Отказ СФР в оплате маткапиталом и требование оплаты за несостоявшееся обучение
Ситуация: колледж требует оплаты за обучение, которое фактически не проводилось, при этом договор не был подписан директором, а вы забрали документы после отказа СФР. Ваши действия: 1) направить колледжу письменную претензию с требованием прекратить незаконные требования, ссылаясь на отсутствие заключенного договора (ст. 432, 433 ГК РФ) и фактическое неоказание услуг; 2) если претензия отклонена – подать жалобу в Роспотребнадзор или в суд с иском о признании договора незаключенным и взыскании морального вреда; 3) также можно заявить о неосновательном обогащении колледжа (ст. 1102 ГК РФ). Резюме: требования колледжа необоснованны, поскольку договор не заключен, а услуги не оказаны. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день!
Договор об оказании образовательных услуг у Вас есть на руках?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет
Если дочь не обучалась в колледже ни дня - платить ничего не нужно.
Удачи.
Если дочь не начала учиться — фактических образовательных услуг не было. Тогда требование оплаты «задолженности за обучение» неправомерно. Если заключён договор, можно требовать возврата денег, на основании прав по договору об оказании услуг.
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!