LSN Messenger
Краснодар, 10.12.2025, 17:56

Продажа доли внуком в квартире с несовершеннолетним собственником

Вопрос №24844478 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2025, 17:56
Может ли внук продать свою долю в квартире, где 2 собственника; он 22 года и его несовершеннолетняя сестра 12 лет, я бабушка и опекун несовершеннолетней? Дочь моя умерла в 2020 году. Или мне подарить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш внук - совершеннолетний. Поэтому он имеет право по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом, но при этом он обязан сначала направить в орган опеки своё предложение о продаже своей доли в квартире - своей сестре, а также нотариально уведомить вас как опекуна о своём намерении.

ВАМ он не может ни продать не подарить, так как вы НЕ являетесь участником общей долевой собственности, до тех пор, пока решение не примет орган опеки.

Но ваш внук вправе подарить свою долю в квартире совей сестре, и для этого НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласие ни от кого.

11.12.2025, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Да, может на основании ст.209 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.12.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:
Очень ясно ответил. и оперативно! Респект!

Продать мне бабушке и опекуну несовершеннолетней внучки?

10.12.2025, 18:05

Да, либо иному лицу, при условии соблюдения Вашего права преимущественного приобретения. С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.12.2025, 18:25

Собственник доли вправе распоряжаться своей долью по своему усмотрению. Если выставит ее на продажу, то у собственников остальных долей есть преимущественное право ее покупки.

10.12.2025, 18:44

может на основании ст.209 ГК РФ и все

11.12.2025, 00:45