Обязана ли я держать связь с начальником, отвечать на его звонки в свои выходные, тем более, когда пришла с ночной смены.
Не обязаны, в соответствии со статьей 111 Трудового кодекса Российской Федерации всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
Также, согласно статье 106 Трудового кодекса Российской Федерации время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Выходные дни являются временем отдыха.
Юридической обязанности «держать связь» с начальником и отвечать на его звонки в выходные дни, включая день отдыха сразу после ночной смены, у работника нет.
Период отдыха предоставляется именно для освобождения от выполнения трудовых обязанностей, и распоряжаться этим временем работник вправе по своему усмотрению.
Со своего личного телефона на рабочие звонки отвечать вообще не обязаны - за использование личного имущества работника в рабочих целях обязаны доплачивать за износ.
Добрый день!
Если работник задает подобные вопросы, это означает, что он:
1. не использует в работе права-обязанности сторон, закрепленные в трудовом договоре и должностной инструкции.
2. не знает, что он является работником в пределах режима работы, указанного в его трудовом договоре, а за пределами этого режима они с работодателем чужие люди друг другу.
3. по большей части не готов к трудовому спору с работодателем, а значит имеет гораздо большие шансы его проиграть, чем выиграть.
4. обращается к юристам за моральной поддержкой, а не за реальной помощью, а это вопрос психологии, а не юриспруденции. И это еще один балл, к сожалению, в пользу проигрыша, т.к. работник к бою не готов.
Лучшая позиция в таком случае, начинать делать одновременно две вещи - стряхивать со своей шеи обнаглевшего работодателя и искать более спокойную работу.