Москва, 10.12.2025, 21:59

Злоупотребление правом в отзыве на апелляцию при молчании в первой инстанции

Вопрос №24844712 из г. Москва
опубликован 10.12.2025, 21:59
Может ли ответчик указать на злоупотребление правом в отзыве на мою апелляционную жалобу, если он не указывал этого в первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может указать все ,что хочет

Другое дело ,учтет ли его доводы апелляция

10.12.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

Тогда так перефразирую: подлежат ли учёту доводы о злоупотреблении ответчика,заявленные только во второй инстанции?

10.12.2025, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Что значит указать?

Это надо доказать...

10.12.2025, 22:06

Вопрос о том, примут ли эти обстоятельства в апелляции,ведь они новые. Если примут тогда конечно,доказать придется

10.12.2025, 22:08

Это не новые обстоятельства и вообще никакие не обстоятельства .

Это всего лишь мнение ответчика

Не придавайте вообще этому большое значение

Удачи вам

10.12.2025, 22:13

Апелляция может принять доказательства, если сторона обоснует (докажет), что не имела возможности представить это в 1-й инстанции.

Но ТАК в идеале.

Как правило, заседание в апелляции — такая формальность на 5—10 мин.

Надо быть очень по-правильному "наглым", чтобы апелляционная коллегия начала работать.

10.12.2025, 22:16

Зачем вы мне пишете это? У меня конкретный вопрос

10.12.2025, 22:19

У вас неконкретный.

Или вы не знаете значение данного слова.

10.12.2025, 22:31

На некорректный вопрос надо приходить и учить жизни?

Нет не надо,вы не юрист.

10.12.2025, 22:35

А вы задавайте ВИП, тогда я не смогу прийти.

Я, например, всегда плачу за вопрос.

11.12.2025, 00:56

Да приходите сколько влезет туда,куда вас не звали. Я не возражаю против бесплатных клоунов . Судью то вам удалось отменить? Давайте,расскажите нам смешное.

11.12.2025, 14:02

С радостью.

В предварительном заседании 09.12 на вопрос судьи (которую я знаю как облупленную, уже с 2018-го), доверяю ли я составу суда, я внятно сказала: "Составу суда не доверяю, отвод давать не буду... Думаю, вы знаете основания, по которым я не доверяю"...

Я подавала в Следком, в частности, на её действия в соответствии со ст. 305 УК. У меня достаточно сейчас пусть мелкого, но "компромата".

Думаю, это заставит судью хотя бы соблюдать процессуальные нормы, а не вести себя так, как она отчебучила в 2019-м...

11.12.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Ну то есть не удалось

11.12.2025, 14:31

Не было такой задачи.

Знаю, что она бы не отвелась.

Но в данном случае меня устраивает.

Теперь судья, скажем так, у меня "на крючке"...

Она это знает, хоть и очень наглая...

11.12.2025, 14:36

На каком крючке? О чем вы? Судья. На крючке. Омайнгот

11.12.2025, 14:38

Не забывайте, что в судах начались серьёзные чистки.

Судьи, у которых рыло в пуху, не могут чувствовать себя в прежней комфортной безопасности.

В этот суд назначили нового председателя со стороны — она с ними не связана...

11.12.2025, 14:43

Ну, конечно. может. Но при этом он должен это доказать.

11.12.2025, 02:54