Снятие обременения на недвижимость

Здравствуйте, в 2011 году покупалась квартира сироте по сертификату. В этом году расселяют наш дом, (аварийный), но выясняется в жилищной политике, что на квартиру наложено обременение в пользу собственников, которые должны были снять обременение после получения денег. Но они этого не сделали. И управление жил. пол. не могут изъять аварийную квартиру и переселить меня. Собственников я нашла, точнее родственника этих прошлых собственников, она сказала, что они проживают в другом регионе. И перестала отвечать на сообщения. Есть ли какая то ответственность у прошлых собств-в, не моя ведь вина. В суд обращаться это долго ждать. Прошу помочь в моем вопросе
Лучший ответ

Вам (увы) придется к ним иск подать .У сожалению кроме судебных расходов с них ничего не взыскать.Вам нужно иск в суд подать.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.Нужно оплатить госпошлину- 10000 рублей

. Если на момент приобретения квартиры обременения не было выявлено, а теперь оно препятствует вашему переселению, суд может принять решение о его снятии. Это основывается на том, что обременение не должно нарушать права добросовестного приобретателя.

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

под запрещением: ипотека в силу закона такой статус в выписке

можно ли как то "повлиять" на них , чтобы они сходили в МФЦ в своем регионе и сняли запрет.

Увы, но кроме судебного решения и судебных приставов нет таких граждан и организаций

Подать заявление на снятие обременения можно несколькими способами:

через ближайшее отделение МФЦ;

лично в отделении Росреестра;

почтой;

через личный кабинет на сайте Росреестра;

на портале «Госуслуги», если есть подтверждённый аккаунт и электронная подпись.

В вашей ситуации квартира, приобретённая по сертификату сироты в 2011 году, имеет обременение (вероятно, залог или ипотеку), которое предыдущие собственники не сняли после получения средств от государства или муниципалитета. Это не ваша вина, и законодательство РФ предусматривает механизмы защиты прав сирот на жильё, особенно при расселении аварийного фонда.

Обратитесь в администрацию (Управление жилищной политики) с заявлением о приостановке регистрации обременения или его снятии по причине расселения аварийного жилья (Жилищный кодекс РФ, ст. 32, ч. 3). Укажите статус сироты и приложите сертификат, выписку ЕГРН, документы о расселении дома. Если обременение ошибочное, Росреестр может снять его административно через МФЦ или Госуслуги без суда. Параллельно подайте жалобу в прокуратуру на бездействие прошлых собственников и органа — они проверят и принудят к действиям (ФЗ № 2202-1 "О прокуратуре РФ")