УК и застройщик утверждают, что плац балкона не является частью квартиры в МКД. Таким образом это уже не моя собственность?
Статус плац-балкона (или балкона, лоджии) и его принадлежность к вашей собственности или общему имуществу МКД зависит от его конструктивных особенностей и того, как он был изначально спроектирован и построен. Балконная плита и внешняя стена, к которой примыкает балкон, как правило, относятся к общему имуществу МКД. Перила, окна и двери самого балкона чаще всего являются частью вашей квартиры и относятся к индивидуальной собственности.
Пункт 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, относит к составу общего имущества плиты перекрытий и балконные плиты, а также несущие стены.
Статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) определяет, что собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. К такому имуществу относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома.
Судебная практика, например, определение Ростовского областного суда от 15.03.2016 по делу № 33-4038/2016, подтверждает, что балконная плита и внешняя стена относятся к общему имуществу, в то время как перила, окна и двери балкона – к индивидуальной собственности.
Чем это мне может грозить?
Нет, по общему правилу балкон, предназначенный для обслуживания только одной квартиры, не относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
Однако несущие конструкции балкона, в том числе балконные плиты, являются общим имуществом, так как служат частью здания и обслуживают не только балкон собственника помещения, но и балконы соседей.
При этом внутреннее пространство балкона принадлежит собственнику квартиры, из которой организован выход на балкон.
Алексей, вам это ничем не грозит, это общедомовое имущество МКД