Снижение пеней по кредиту при исполнительном производстве
Пени и штрафы надо было снижать в судебном процессе. Приставы обязаны исполнить судебный акт полностью.
Поэтому ответ - нет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если это в судебном акте - нет
Возможно теоретически, но нужно материалы гражданского (судебного) дела изучать.
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
Какого рода возражение? Отмену судебного приказа?
Только восстановив сроки на обжалование можно завить о снижении санкций. Увы ,но пристав только исполняет взыскание.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, при рассмотрении судом искового заявления банка о взыскании с должника сумму долга по кредитному договору с процентами и с пени по заявлению ответчика суд может при вынесении решения по иску уменьшить только сумму пени на основании статьи 333 ГК РФ, а сумму процентов суд уменьшить не может.
В-третьих, в вашем случае уже есть судебное постановление о взыскании с Вас долга с процентами с пени по кредитному договору, а также есть уже исполнительный документ, который находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя. Поэтому сумму процентов и сумму пени уменьшить в данном случае уже не получится.
Кроме того, если Вы этот долг не погасите в 5-днеыный срок, указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства, то судебный пристав-исполнитель с Вас взыщет на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сумму исполнительского сбора (это 7% от суммы долга).
Что Вы можете сделать с пользой для себя в данном случае, Вам подробней разъяснит юрист после получения от Вас более полной информации по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24845611 будет для Вас полезным.
Нет, это возможно было сделать в судебном процессе.
Удачи.