Как исключить автомобиль из конкурсной массы при банкротстве бывшей жены
Ситуация: вы приобрели автомобиль в браке (конец августа 2022 г.) на средства, вырученные от продажи автомобиля, который был у вас до брака, а также в результате последующих обменов/продаж. Бывшая супруга не претендует на авто, но она подала на банкротство, и есть риск, что автомобиль включат в конкурсную массу.
Правовая основа
По общему правилу (ст. 34 СК РФ) имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. Однако из этого правила есть исключения (ст. 36 СК РФ):
- имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
- имущество, полученное в дар или в порядке наследования;
- вещи индивидуального пользования (за исключением драгоценностей и предметов роскоши);
- имущество, приобретенное хотя и в браке, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до брака.
Таким образом, если вы сможете доказать, что автомобиль куплен исключительно на ваши личные средства (вырученные от продажи добрачного автомобиля), то он не является совместно нажитым и не подлежит включению в конкурсную массу при банкротстве супруги. Кроме того, даже если автомобиль формально приобретен в браке, но супруга не претендует на него (не считает своим), это облегчает доказывание, но не гарантирует автоматического исключения.
Как доказать личный характер автомобиля
1. Документальная цепочка:
- Договор купли-продажи добрачного автомобиля и документы, подтверждающие получение денег (расписка, выписка по счету).
- Если в период брака вы неоднократно меняли автомобили, нужно проследить движение средств: продажа старого, покупка нового, доплата и т.д. Важно показать, что каждый раз использовались только деньги от предыдущей продажи, без смешивания с общими доходами супругов.
- Документы на спорный автомобиль: договор купли-продажи, платежные документы, подтверждающие, что оплата произведена именно вами и именно из средств от продажи личного авто.
2. Письменные доказательства:
- Нотариальное заявление бывшей супруги о том, что она не имеет претензий к автомобилю и признает его вашей личной собственностью. Однако такое заявление не является абсолютным доказательством для суда, но может быть учтено.
- Справки из банка о движении средств по вашим счетам, показывающие, что покупка авто не затрагивала общие доходы.
3. Иные доказательства:
- Свидетельские показания (если есть свидетели того, что автомобиль приобретался на ваши личные деньги).
- Документы, подтверждающие раздельное проживание с сентября 2022 г. (например, решение суда о расторжении брака, где указано, что с этой даты совместное хозяйство не ведется). Это может косвенно подтвердить, что автомобиль, купленный в конце августа, еще приобретался в период совместной жизни, но если средства были личными, это не имеет решающего значения.
Процедура защиты в банкротстве
В рамках дела о банкротстве бывшей супруги финансовый управляющий будет выявлять имущество, подлежащее включению в конкурсную массу. Если автомобиль будет включен, вам необходимо:
1. Подать в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, заявление об исключении имущества из конкурсной массы (ст. 60 Закона о банкротстве, ст. 36 СК РФ).
2. Обосновать, что автомобиль является вашей личной собственностью, приложив все вышеуказанные доказательства.
3. Привлечь к участию бывшую супругу (она может поддержать вашу позицию).
Если финансовый управляющий или кредиторы оспорят ваши доводы, суд будет оценивать доказательства. При отсутствии убедительных доказательств автомобиль могут реализовать для погашения долгов бывшей жены. Вам придется доказывать, что средства на покупку не были общими.
Дополнительные риски
- Если в период между продажей добрачного авто и покупкой спорного автомобиля на ваши счета поступали общие доходы (зарплата, иное), может возникнуть смешение средств, и доказать личный характер будет сложнее.
- Финансовый управляющий может оспорить сделку по приобретению автомобиля, если посчитает, что она совершена в ущерб кредиторам (например, если вы знали о предстоящем банкротстве супруги). Но поскольку автомобиль приобретен до подачи заявления о банкротстве, это менее вероятно.
Резюме
Для того чтобы автомобиль не был выставлен на торги, вам необходимо заранее подготовить доказательства того, что он куплен на ваши личные средства (добрачные). Рекомендую:
- Собрать всю цепочку документов по движению автомобилей и денег.
- Получить от бывшей супруги письменное заявление (желательно нотариальное) о непритязании на авто.
- Вступить в дело о банкротстве и подать заявление об исключении имущества из конкурсной массы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В судебном порядке, в рамках банкротного дела. Нужно представить суду доказательства покупки на личные средства (зп и иные доходы от бизнеса - не личные средства).
А если подать на раздел имущества ?
Учитывая, что автомобиль был приобретен Вами на личные средства до прекращения совместного хозяйства с супругой, у Вас есть хорошие шансы защитить его от включения в конкурсную массу при банкротстве супруги. Для этого Вам необходимо будет активно участвовать в деле о банкротстве, представить в суд убедительные доказательства того, что автомобиль является Вашей личной собственностью, и при необходимости отстаивать свою позицию в судебных заседаниях.
В том то и дело , автомобиль куплен в конце августа 2022 года , а в иске о расторжении брака супруга указывала, что не ведем общего хозяйства с сентября 2022
Считается ли это ?
Развелись Вы когда? Если,в 2022, то прошло три года и сделка уже не будет оспариваться.
Подала иск о банкротстве 04.2025
Икс о расторжении брака в ноябре 2022
Получается, три года с момента развода истекают в ноябре 2025. В этой ситуации есть, конечно, небольшой риск, что кредиторы могут обратить внимание на Ваш автомобиль, если до ноября она была признана банкротом и введена процедура реализации имущества. Раздел имущества точно нужно сделать.
В том то и дело , автомобиль куплен в конце августа 2022 года , а в иске о расторжении брака супруга указывала, что не ведем общего хозяйства с сентября 2022Считается ли это ?
Здравствуйте. Не понятно - на чьё имя оформлен автомобиль?
Вы вправе подать на раздел имущества. Трёхлетний срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права. Потому, до настоящего времени Ваши права ничем и никем не нарушались.