Обязательность отработки при увольнении по собственному желанию
В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен данным кодексом или иным федеральным законом.
Но по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
По ТК РФ вы обязаны уведомить работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели.
Можете больничный взять на это время, если не хотите отрабатывать, или уволиться по соглашению сторон.
ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО, не увольнять вас без отработки в 2 недели. поэтому заявление нужно писать грамотно!
1. Безусловно будете отрабатывать две недели согласно ТК РФ.
2. Подписание (или неподписание) работодателем не обязательно, он обязан его зарегистрировать и именно с этой даты и начинается отсчет двухнедельного срока.
Удачи.
Спасибо большое за разъяснения
В некоторых случаях, работодатель может отказаться подписывать заявление (например, если увольняется "ценный специалист"). По закону, уведомить работодателя об увольнении требуется не менее, чем за 3 дня. Если увольнение на испытательном сроке, то отработать потребуется 3 дня. Если увольнение после прохождения испытательного срока, то отработать потребуется 2-е недели, но этот срок может быть уменьшен по соглашению сторон.
Действительно, для того, чтобы расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, работнику необходимо предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели (часть 1 статьи 80 ТК РФ). Отказ работодателя подписывать заявление не имеет юридического значения. Однако заставить работника отрабатывать 2 недели никто не вправе. Просто следует иметь в виду, что если работник без согласия работодателя прекратит работу до истечения этого срока, он может быть уволен по другому основанию – за прогул (подпункт «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ). При этом работодатель не освобождается от обязанности выплатить работнику зарплату за фактически отработанное время и выдать трудовую книжку.