Возврат невскрытого смартфона не той модели

Вопрос №24845941 из г. Воронеж
опубликован 12.12.2025, 06:30
На wildberries был заказан смартфон по ошибке не той модели, заводскую коробку даже не вскрывали, на следующий день обратились к продавцу чтобы сдать смартфон, продавец отказывается принимать возврат
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Смартфон относится к "технически сложным товарам бытового назначения", которые ПРИ ПОКУПКИ В МАГАЗИНЕ нельзя вернуть, потому что "не подошел, не понравился и т.д" (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).

Но если Смартфон куплен дистанционным способом, то Пункт 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (ред. от 07.07.2025) регулирует порядок возврата товара, купленного дистанционным способом и предоставляет потребителю право: отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи – в течение 7 дней.

Напишите продавцу претензию, ссылаясь П. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Дождитесь ответа. Если ответ будет отрицательным, обратитесь в суд, закон на стороне потребителя.

12.12.2025, 07:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. И правильно, поскольку нет дефектов.

12.12.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Напишите претензию

12.12.2025, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё это сделал, но возврат не одобряет продавец, хотя на его чеке чёрным по белому написано возврат в течение двух недель возможен

Пишите претензию. Ст.26.1 ЗоЗПП прочтите.

12.12.2025, 06:52
Оценка автора вопроса:

Следовало своевременно исправлять ошибку в заказе; Вы имели возможность не получать товар в пункте выдачи, однако сознательно акцептировали сделку.

Перспектив для удовлетворения претензий нет, кроме добровольного соглашения.

12.12.2025, 07:07
Оценка автора вопроса:

Сложно будет вернуть технический сложный товар.

Если ошибка с вашей стороны - тогда вообще без вариантов.

12.12.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:

Вы фз о защите прав потребителей читали?

13.12.2025, 01:01

Вы адвокат, а даете ложную информацию. Как вы получили вообще такой статус, если не знаете нормы ЗЗПП и другие НПА?

14.12.2025, 09:30

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи

12.12.2025, 07:40

Здравствуйте, следует направить в Вайлдберриз письменную претензию ценным письмом, основываясь на статье 261. Закона о защите прав потребителей. В случае отказа в ее удовлетворении или в случае игнорирования претензии обращайтесь в суд.

12.12.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

А при чём тут валбериз? Он приобрёл товал не у валбериз,а у продавца. Вы если на рынке плохие помидоры купите, то пойдёте их возвращать собственнику рынка,а не продавцу?

14.12.2025, 16:08

Стас, здравствуйте!

.

1. В силу ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара при условии, что товар надлежащего качества (о чем вы указали), а значит, вправе потребовать возврата средств.

2. Учитывая, что вам уже отказали и не хотят решать вопрос в досудебном порядке, то вопрос решается в судебном порядке (см. ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

3. Лучше действия совершать с юристом.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

12.12.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

В течении 7 дней можете вернуть. Если отказался и переписка сохранилась, то путь только один суд. Взыщете пеню, штраф и расходы на адвоката

13.12.2025, 00:59
Оценка автора вопроса:

Вы себе минус ставьте.

Технический сложный товар просто так вернуть нельзя.

26.1 ЗЗПП не работает у вас.

Если наймете такого адвоката, потеряете деньги и суд вам откажет в своём решении.

Дело ваше.

14.12.2025, 09:26

А с чего здесь не работает 26.1? В указанной вами статье сказано какой товар нельзя вернуть,однако в этом списке нет технически сложного. Вы на чём базируете свои голословные доводы? Откройте практику судебную, "умница-разумница"🤦🏻‍♂️

14.12.2025, 16:04

Смартфоны относятся к технически сложным товарам бытового назначения, и вернуть их в магазин можно только при наличии в них недостатков.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров".

В данном случае ошибка приобретения товара не той модели со стороны покупателя, вернуть по такой причине невозможно.

Возврат возможен, если ошибка со стороны продавца, иного здесь не дано.

Надо правильно трактовать законы, а не указывать чушь, которая не соответствует действительности.

14.12.2025, 09:38

Какой закон вы правильно трактуете?) Технически сложный товар нельзя вернуть при физической покупке в магазине! В случае покупки дисианционным способом его можно вернуть в течении 7 дней. Вам для этого отдельную статью напечатали 26.1.... откройте уже глазки свои наконец... в ст 26.1 указан товар, который нельзя вернуть, однако про технически сложный там нет не слова. И если вы мне не верите, то откройте судебную практику ! Или попросите кого-нить обьяснить вам что такое судебная практика! Суды и телефоны возвращают и ноутбуки, купленные дистанционным способом!

Это просто какой-то ад мракобесия и твердолобия 🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️

14.12.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Продавец не прав. Твар куплен дистанционным способом. Возврат товара в дистанционной торговле регулируется статьёй 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Право на возврат товара надлежащего качества без объяснения причин действует при любой дистанционной покупке: через интернет-магазины, соцсети, маркетплейсы.

14.12.2025, 16:11
Оценка автора вопроса: