LSN Messenger
Москва, 12.12.2025, 11:55

Запрос аудиозаписи судебного заседания через ГАС «Правосудие»

Вопрос №24846225 из г. Москва
опубликован 12.12.2025, 11:55
Возможно ли через гас Правосудие запросить аудиозапись судебного заседания на мой имейл? На суде я чувствовала давление со стороны судьи, она даже слушать не стала мои доводы, перебила, навязывая решение мне укжкх. Протокол можно подделать, а аудиозапись-нет. Что делать? Если через гас Правосудие подать заявление с просьбой прислать на мой имейл аудио заседания, они обязаны прислать или нет? Что посоветуете в такой ситуации, уважаемые юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аудиозапись судебного заседания на имейл суд не высылает. Вы вправе самостоятельно сделать копию с аудиозаписи в суде используя свои технические средства.

12.12.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Хорошо, спасибо

12.12.2025, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, прислать через ГАС Правосудие не могут.

Только подать заявление через ГАС Правосудие, а потом ехать в суд со своей флешкой.

12.12.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Поняла, спасибо

12.12.2025, 12:01

Так не получится и Вам следует направить ходатайство и просить предоставить копию аудиозаписи, после чего прийти в суд со своим диском и Вам на него записывают запись

12.12.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Можно подать в суд заявление о предоставлении аудиозаписи судебного заседания с приложением вашего флешносителя. Советую если решение вынесно - подать апелляционную жалобу. Если не вынесено - готовиться к очередному судебному заседанию, собирать доказательства, усиливать вашу правовую позицию. Некоторые судьи действительно позволяют себе давление, но надо учитывать человеческий фактор.

12.12.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Обжаловать поздно, год прошёл, надо снова в суд подавать по факту нерабочего вентканала и того, что эксперта на крышу не пускают обследовать, а судью скорее всего ту же назначат

12.12.2025, 12:10

Это бессмысленно в данной ситуации.

Лучше всего обжаловать по сути вопроса.

12.12.2025, 12:07

Обжаловать поздно, год прошёл, надо снова в суд подавать по факту нерабочего вентканала и того, что эксперта на крышу не роусаают обследовать, а судью скорее всего ту же назначат

12.12.2025, 12:09

Дело не только и не столько в личности судьи.

Возможно дело в отсутствии доказательств или ещё чем-то.

Да, можно подать новый иск по новым обстоятельствам

12.12.2025, 12:12

Здравствуйте.

Нет, аудиозапись предоставляется только на материальный носитель, который Вы должны представить в суд.

С уважением.

12.12.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Через ГАС «Правосудие» аудиозапись на e-mail получить нельзя — доступ к записям заседаний регулируется судом, а не порталом.Что можно сделать:Подать письменный запрос в суд о предоставлении аудиозаписи;Если суд откажет — обжаловать отказ в вышестоящий суд;Аудиозапись используется как доказательство при обжаловании решения.Портал ГАС «Правосудие» служит для ознакомления с делами, но не рассылает аудиозаписи автоматически.

12.12.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В соответствии со ст. 230 ГПК РФ, по изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания. Однако, на Ваш "имейл", увы, ни один суд копию записи не пришлет. Обращайтесь в суд с соответствующим ходатайством об ознакомлении с протоколом с/з, в котором укажите о своей готовности сделать копии за счет своих средств и на свой электронный носитель, дополнительно согласуйте с судом дату ознакомления.

12.12.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Через гас правосудие аудиозапись вам не пришлют.

12.12.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

1) Никто вам присылать аудиозапись на электронную почту не будет.

2) Вы вправе подать ходатайство о получении аудиозаписи, приложив к нему флешку. То есть вам в любом случае придется ходить в суд сначала для подачи этого заявления с материальным носителем для записи, а потом ходить чтобы забрать его.

3) Любой суд - это определенное давление на человека. Судья не обязан слушать вас все время, пока вы выступаете, особенно в том случае, если видит, что вы говорите не по сути спора, хотя вам кажется что все что говорите это важно и нужно. У судьи по 20 судебных заседаний в день, по каждому он обязан разъяснить права, выслушать ходатайства, принять по ним решение, выслушать стороны, исследовать доказательства, что есть огласить все материалы дела, после этого прения сторон и решение.

И все это нужно постараться уложиться в 15 минут.

Если в суд придет не профессиональный юрист, который старается уложиться в жесткие временные рамки судебного заседания, а простой человек, то практически всегда судья будет его "перебивать", заявляя - "это к делу не относится", "вы об этом уже говорили", вы повторяетесь", "у вас есть еще что-либо сказать новое?" и т.п.

Даже если в вашем случае таких "перебиваний" было много, то это не основание для отмены судебного решения, так как основаниями являются процессуальные нарушения (допустим, вам не разъяснили права), а также неправильное применение норм материального и процессуального права.

Поверьте, я десятилетия хожу в суд, постоянно знакомлюсь с судебной практикой и ни разу не встречал, что решение отменяли по тому основанию, что человека перебивал судья.

12.12.2025, 18:53