LSN Messenger
Тула, 12.12.2025, 12:26

Возмещение убытков за некачественный гарантийный ремонт рулевой колонки

Вопрос №24846254 из г. Тула
опубликован 12.12.2025, 12:26
04.12.2024 г. СТО произвел ремонт рулевой колонки в рамках гарнатийного обслуживания. После, ремонт оказался опять некачественным и сново потекла жидкость. Я обратился независимым экспертам, которые устоновили что повреждено уплотнительное кольцо. При этом пишут в выводе, что ремонт обойдется 300000 т.е. полностью замена рулевой рейки. Будет ли провомерно, если я потребую с СТо полдностью возмещение убытков по замене рулевой рейки целиком или же потребовать возмещение расходов на ремонт и вернуть ранее уплаченные деньги? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же вы вправе предъявить досудебную претензию и потребовать вернуть ранее уплаченные средства

12.12.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

А почему не получится потребовать убытки? Разьясните пожалуйста . Я готов оплатить

12.12.2025, 12:37

Требуйте также и убытки но только обоснуйте их и аргументируйте

12.12.2025, 12:43

А что значит убыткт? Я так понимаю, что когда они потреяли или превели в не годность целиком колонку. Но она подлежит ремонту. Можно всеравно убытки?

12.12.2025, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Потребовать с СТО полдностью возмещение убытков по замене рулевой рейки целиком не получится, а вот потребовать возмещение расходов на ремонт и вернуть ранее уплаченные деньги законно

12.12.2025, 12:29

А почему не получится потребовать убытки? Разьчсните пожалуйста . Я готов оплатить

12.12.2025, 12:35

Георгий, вы вправе направить в СТО досудебную претензию, а при отказе взыскать деньги в судебном порядке

12.12.2025, 12:32

Да, будет абсолютно правомерным требовать возмещения убытков. Основание - ст 15 ГК РФ, ст 28 Закона РФ о защите прав потребителей.

12.12.2025, 12:35

В соответствии со ст.15 ГК РФ Вы можете требовать полного возмещения убытков.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Также в соответствии со ст.13 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Вы можете требовать возмещения убытков, ремонт, замену запчасти, исполнение обязательств, уплату неустойки и т.д..

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

12.12.2025, 12:37

Т.е. я праве потребовать убытки-соответственно замену рулевой рейки на новую?

12.12.2025, 12:39

Можете требовать в судебном порядке, если не договоритесь добровольно с исполнителем ремонта.

В суде м.б. назначена автотехническая экспертиза, где можете поставить вопрос на разрешение эксперта: явилось ли ненадлежащее исполнение обязанностей причиной поломки?

(протекла из-за уплотнительного кольца)

12.12.2025, 12:50

Правомерность вашего требования будет зависеть от того, сможете ли вы доказать вину СТО в возникшей у вас поломке.

Если рулевая рейка вышла из строя по вине СТО из-за некачественно проведенного ремонта рулевой колонки, то вы вправе требовать возмещения ваших убытков, в виде расходов на замену рулевой рейки.

Из текста вашего вопроса, можно сделать вывод, что эксперты только провели диагностику авто и установили что именно неисправно. Однако причина возникновения данной неисправности вами не указана и вероятно не устанавливалась. Нужно будет доказывать, что уплотнительное кольцо было повреждено из-за действий СТО.

12.12.2025, 12:50

Я готов оплатить. Скажите пожалуйста, если рейка подлежит ремонту, всеравно я вправе требовать убытки ввиде расходов на замену рейки?

12.12.2025, 12:59

конечно же можете требовать

12.12.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

12.12.2025, 19:06

Добрый вечер!

Да, вы вправе требовать полного возмещения убытков, если в результате некачественного гарантийного ремонта возникла необходимость в более дорогом ремонте (например, полной замене рулевой рейки).

Это прямо следует из:

ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» – при выполнении работы (услуги) с недостатками потребитель вправе требовать:

безвозмездного устранения недостатков;

возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или третьими лицами;

соразмерного уменьшения цены;

повторного выполнения работы.

п. 1 ст. 15 ГК РФ (убытки) – вы можете требовать возмещения как реального ущерба, так и расходов, вызванных дефектным ремонтом.

п. 1 ст. 723 ГК РФ – подрядчик (СТО) обязан устранить недостатки или возместить расходы на их устранение.

Если экспертиза установила, что дефект ремонта СТО привёл к повреждению узла и необходимости полной замены рейки, — убытки подлежат взысканию полностью, даже если стоимость замены превышает цену первоначального ремонта.

12.12.2025, 22:30