Право на долю в квартире наследодателя

Здравствуйте, после смерти моего отца осталась его двухкомнатная квартира, которую он получил в наследство от своей матери, но он женился второй раз и у него остались после смерти жена и двое несовершеннолетних детей. Я его совершеннолетняя дочь от первого брака, у меня нет своего жилья и прописки, могу ли я, как дочь, претендовать на долю в этой квартире и прописаться в ней, мне нужно своё жильё, а не деньги от доли. Спасибо.
Лучший ответ

Разумеется вы принимаете наследство и у вас будет доля 1/4.

Оформите её и зарегистрируйтесь Можете даже проживать

Идите к нотариусу и дольку получите, возможно - ст. 1153 ГК РФ и т.д.

Да, вам просто нужно вступить в наследство на общих основаниях,обратиться к нотариусу.

Если не было завещания в пользу других лиц, то Вы являетесь наследником по закону наравне с другими наследниками.

Обращайтесь к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Вы имеете законное право получить саою долю ,а не деньги как наследник лица первой очеред со.1142 ГК РФ

К нотариусу обратитесь.

В чем проблема ?

Да, вы как совершеннолетняя дочь от первого брака имеете право претендовать на долю в квартире, оставшейся после смерти отца. Согласно Гражданскому кодексу РФ, дети (в том числе рождённые вне брака) относятся к наследникам первой очереди и имеют равные права на наследство с другими наследниками этой очереди.

Добрый день! 1) Наличие /отсутствие у Вас «собственного жилья и прописки» при наследовании никакой роли не играет вообще; 2) в случае наличия завещания , наследование будет именно по завещанию, а в при его отсутствии - по закону и в этом случае Вы являетесь наследником 1-й очереди наравне с женой и их совместными детьми ( про родителей наследодателя Вы ничего не указали ) - основание - ст 1142.1 ГК РФ; 3) вне зависимости от наличия /отсутствия завещания нотариусом будут выделены доли обязательным наследникам - несовершеннолетним детям . Основание - ст 1149 ГК РФ; 4) кроме того, вне зависимости от наличия /отсутствия завещания будет выделена супружеская доля пережившему супругу - жене, в данном случае ( ст 1150 ГК РФ) - а это 1/2 от всего имущества, вошедшего в наследственную массу; 5) в итоге - если наследуется только квартира: 1/2 - супружеская доля жены, оставшаяся 1/2 будет разделена между всеми 4 наследниками, а именно: двумя обязательными наследниками - несовершеннолетними детьми наследодателя , женой и Вами - а это по 1/8 каждому. В итоге жене - 5/8 ( с учетом приращения доли) , по 1/8 каждому из несовершеннолетних детей ( их двое) и Ваша 1/8; 6) т.е. в собственности вдовы и их совместных детей - 7/8 долей квартиры; 7)согласно законодательству, при наличии долевой собственности без согласия всех собственников зарегистрироваться в кв. Вы не сможете,

а вот дадут ли согласие остальные собственники- большой вопрос; 8) решать его в судебном порядке - Ваше право, но и здесь у остальных собственников есть весьма весомые контраргументы. С уважением

Спасибо