LSN Messenger
Москва, 12.12.2025, 18:00

Применение ст. 307 ТК РФ к трудовым отношениям с ИП

Вопрос №24846553 из г. Москва
опубликован 12.12.2025, 18:00
Добрый день, уважаемые юристы! Проясните, пожалуйста, следующий момент... Встал вопрос об увольнении по сокращению штата у индивидуального предпринимателя. ИП в своей позиции ссылается на ст.307 ТК РФ и на судебные акты, например, определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.25 г. № 88-3605/2025 (УИД 38RS0034-01-2023-004466-66), где прописано: "Суды, верно, со ссылкой на положения статьи 307 Трудового кодекса Российской Федерации и разъяснения, содержащиеся в пункте 9 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №4 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2017 г., указали, что что Трудовым кодексом Российской Федерации установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей - организаций". Однако в самой ст.307 ТК РФ прописано: "Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем..." Так почему суды относят ст.307 ТК РФ к индивидуальным предпринимателям, если в самой статье прописано, что речь идет о физ. лицах, не являющихся индивидуальными предпринимателями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 180 ТК РФ, которая устанавливает гарантии работникам при сокращении штата или ликвидации организации, определено, что При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

12.12.2025, 19:18

но это относится к ООО, а к ИП применятся ст. 307 ТК РФ

12.12.2025, 19:24

Это относится к трудовым отношениям

12.12.2025, 19:50

к трудовым отношениям и ст. 307 ТК РФ. вы, наверное, плохо трудовое право знаете?

12.12.2025, 19:57

вы троль?

12.12.2025, 21:29

вы странный юрист. зачем отвечать на вопросы, если вы некомпетентны в этой теме?

13.12.2025, 00:45

конкретизирую...Ответчик (ИП), ссылаясь на ст.307 ТК РФ, утверждает, что не обязан предупреждать об увольнении за два месяца и выплачивать выходное пособие, если этого не было прописано в трудовом договоре. Такой позиции придерживаются и многие суды..Но как так, если в ст.307 ТК РФ черным по белому написано: "Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем"???

12.12.2025, 17:41

Статьей 180 ТК РФ, которая устанавливает гарантии работникам при сокращении штата или ликвидации организации, определено, что При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

12.12.2025, 19:21

Суды относят ст. 307 ТК РФ к индивидуальным предпринимателям, несмотря на формулировку «работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем», потому что в трудовом законодательстве ИП приравниваются к работодателям-физическим лицам.

Таким образом, хотя ст. 307 ТК РФ использует формулировку «не являющийся индивидуальным предпринимателем», это не исключает применение статьи к ИП, так как законодательство и судебная практика однозначно относят ИП к категории работодателей-физических лиц.

12.12.2025, 18:03

а как такое возможно - идти против закона? четко же в законе прописано, что НЕ ИП! как можно относить к ИП??? у нас, что, законы даже судьями не соблюдаются?

12.12.2025, 18:05

Ко всем относит. Об этом в статье и говорится ... в том числе

12.12.2025, 18:16

в статье конкретно говорится: Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем....где вы увидели, что ко всем?

12.12.2025, 19:20

Здравствуйте

Индивидуальный предприниматель - это не юридическое лицо, а физическое, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Поэтому для индивидуальных предпринимателей особенности прекращения трудового договора с сотрудниками регламентированы в статье 307 Трудового кодекса РФ. Эта процедура сокращения сотрудников несколько отличается от того, как это происходит в организации.

Третий абзац указанной статьи, на который вы ссылаетесь, это частный случай, когда трудовой договор заключается между физическими лицам, не ИП. Это не означает, что и первые два абзаца статьи также не относятся к ИП.

12.12.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:
а вот вы понятно объяснили. спасибо!