Заявление в полицию о мошенничестве с микрозаймами бывшего мужа
Обращайтесь в полицию. Состав преступления, предусмотренного ч.3 ст158 ук рф, а не мошенничество.
Доказать не сможете, что он брал займы, если сам не признается и нет свидетелей. Скорее всего, вам откажут в возбуждении уголовного дела.
У вашего бывшего мужа нет ни документов, ни гражданства ( так вы сказали). Микрозаймы выдаются при наличии документов ( паспорта прежде всего). Тогда как оказалось оформление таких сумм именно по вашему паспорту? Значит, было ваше согласие или оформлялось вместе с вами, что не позволяет считать действия без вашего ведомства.
Обращение в полицию возможно, но лишь с целью ваших намерений найти его и попытаться хотя бы часть денежной суммы вернуть, хотя о возвращение их останутся только в местах ( оформление было по вашему документу).
Да, заявление в полицию подать можете и нужно.Если займы оформлены на ваше имя без вашего согласия, это может быть мошенничество (ст. 159 УК РФ).Толк есть, потому что:вы сможете доказать, что не брали займы;по результатам проверки можно оспорить долги и признать договоры недействительными.Депортировать его могут, но только если:он иностранный гражданин;и его привлекут к административной или уголовной ответственности, либо выявят нарушения миграционного режима
Можете написать заявление в полицию
Ситуация, когда бывший супруг оформляет микрозаймы на ваше имя без вашего ведома, является мошенничеством.
Вы можете подать заявление в полицию, так как действия бывшего супруга подпадают под статью 159 УК РФ (мошенничество). Возможные наказания для него включают штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы.
Однако стоит учитывать, что даже если бывшего супруга привлекут к ответственности, это не автоматически аннулирует договор займа. Для освобождения от обязательств вам потребуется обратиться в суд с иском о признании договора недействительным.
Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.
Далее претензии по МФО.
Но будет сложно закрыть договора с ними.
Скорее всего придется в суд выходить.