Право завещать личные банковские вклады совершеннолетней дочери
Здравствуйте! Согласно ст. 256 ГК РФ и Семейному кодексу РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью (если иное не предусмотрено брачным договором). Банковские вклады, внесенные в период брака, также считаются совместной собственностью, если не доказано, что средства принадлежали лично вам (например, получены в дар, по наследству или до брака).
Вы вправе завещать только свою долю в совместном имуществе, то есть половину вкладов, если они являются общими. Завещание на всю сумму будет оспорено, и суд признает его частично недействительным в части доли мужа. Кроме того, ваш муж (а также другие нетрудоспособные иждивенцы) имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), даже если вы его не указали в завещании. Эта доля составляет не менее половины того, что он получил бы по закону (при отсутствии завещания).
Чтобы максимально защитить интересы дочери, рекомендуется:
1. Заключить брачный договор, разделив имущество, или выделить вклады как личные (например, если они были подарены именно вам).
2. Составить завещание, указав, что дочери передается ваша доля вкладов.
3. Учесть, что если муж является нетрудоспособным (пенсионер, инвалид), он все равно сможет претендовать на обязательную долю даже при завещании.
Краткое резюме: завещать вклады дочери можно, но только на половину, если вклады совместные; муж сохраняет право на обязательную долю при наличии оснований.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если вклады открыты в период совместной жизни, то может.
Муж будет иметь долю в этих вкладах.
Здравствуйте! Завещать можете, но муж всё равно имеет право забрать свои 50% как совместно нажитое в браке имущество, а если он пенсионер или инвалид - ещё и обязательную долю в наследстве.
совместно нажитое имущество. Тут не о чем говорить - половина этих вкладов принадлежит мужу.
Да, можете. Наследодатель вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если есть завещание, то наследование этого имущества по закону в этом случае невозможно. Заинтересованная сторона может попытаться оспорить завещание, но закон четко устанавливает случаи, когда это возможно (например, в случае уголовной ответственности).
Таким образом, муж даже если и захочет претендовать, наследник будет тот, кто указан в завещании.