Замена носителя аудиозаписи суда по поручению
Здравствуйте. В данном случае должна быть письменная доверенность от Вас этому лицу, надлежащим образом удостоверенная (ст. 185, 185.1 ГК РФ). У иного лица, суд ничего не примет, т.к. он не является Вашим представителем по смыслу требований ст. 49 ГПК РФ. Поскольку Вы находитесь в другом городе, можете обратиться к любому нотариусу для удостоверения доверенности и он направит эту доверенность в электронном виде нотариусу в тот город, где находится Ваш представитель (ст. 103.8 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025). Обычно день в день это происходит.
Тот, у кого есть полномочия - доверенность от заявителя , может адвокат по ордеру или сам заявитель - заказным письмом из другого региона Тот, у кого есть полномочия - доверенность от заявителя , может адвокат по ордеру или сам заявитель - заказным письмом из другого региона
Хотя прямого указания на возможность замены носителя третьим лицом по поручительству в предоставленных текстах нет, общая практика и логика судебного делопроизводства позволяют сделать вывод о возможности такого действия.
Я понимаю что нотариальную доверенность суд может затребовать, но ведь это же потеря времени, любое физ.лицо в суде может предоставить то что у самого суда в работе не хватает. Это не проблема гражданского общества, это общая системная ситуация слабого технического обеспечения самих российских судов.
Неужели подать повторно заявления ходатайством в суд, находящийся в другом регионе нет возможности у/из других судов иных регионов? Ведь это же одна единая система государственного судопроизводства всей России? Или мы до сих пор с каменными топорами и копьями будем доказывать свои права которые есть только на бумаге...