Признание договора займа незаключенным как мошенничество

Заключен договор займа с залогом по доверенности. Судом в гражданском процессе данный договор признан незаключенным, так доверенность не позволяла заключать займ, а только оставлять в залог. Может ли это быть основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 159 мошенничество?
Лучший ответ

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

В данном случае, признание договора займа незаключённым не является автоматическим основанием для возбуждения уголовного дела, необходимо доказать все обстоятельства, подпадающие под ст. 159 УК РФ.

Все зависит от конкретных обстоятельств, уголовное дело возможно.

Есть вероятность

Возбуждение уголовного дела по ст 159 УК РФ маловероятно.

Здравствуйте.

Мы же не знаем всех обстоятельств дела. Для привлечения к уголовной ответственности нужно доказать вину человека.

Если этот человек рассказывал друзьям, что у него есть доверенность, которая не позволяет ему заключить договор, однако он все равно попытается обмануть другого человека и получить деньги - то в этом случае вина есть и уголовное дело возможно возбудить.

Если таких доказательств не будет и дознавателю он скажет, что, извините, я не разбираюсь в праве и добросовестно заблуждался относительно своих прав по указанной доверенности - то возбуждение дела маловероятно.

Полиция в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела просто укажет, что состава преступления здесь нет, в имеются гражданско-правовые отношения (спор), который в установленном законом порядке и был разрешен в суде.

Здравствуйте! Подтверждение займа могут быть переписка, банковские переводы, свидетели и т п. Что касается мошенничества, то важны обстоятельства дела.

Признание договора займа незаключённым не является основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Там иные основания.

Коллега, поправлю Вас! Ответ правильный по сути, но неполный. Сам факт незаключённости договора не является основанием, но если изначально был умысел на хищение путём обмана — возможна ст. 159 УК РФ.

Нет состава.