Волгоград, 13.12.2025, 13:27

Право стороны на аудиозапись судебного заседания

Вопрос №24847310 из г. Волгоград
опубликован 13.12.2025, 13:27
Ведётся ли аудиозапись судебного заседания суде общей юрисдикции. Как стороне получить аудиозапись, если да и что нужно сделать-что бы суд сам записывал и вёл аудиопротакол судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аудиозапись обязательна по ГПК, УПК, КАС. Получить можете подав суду соответствующее заявление. Самостоятельно имеете полное право вести аудиозапись.

13.12.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Конечно она ведётся. именно по данной записи и составляют протокол судебного заседания, получить её можно подачей соответствующего заявления на имя судьи. который рассматривал данное дело.

13.12.2025, 13:31

В районных судах и мировыми судьями ведётся аудиопротоколирование по гражданским делам. Пишите заявление об ознакомлении.

13.12.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Маргарита, ведется, обращайтесь в суд с заявлением

13.12.2025, 13:31

35 ГПК РФ в помощь а в арбитраже ст 41 АПК РФ в помощь =подайте суду заявление о предоставлении аудиозаписи

13.12.2025, 13:36

kraevoi--krd.sudrf.ru пример отмены решения при отсутствии аудиозаписи.

Незаконно сняли , а должны были вынести решение, ККС потом выговор сделала судье

СД диск к заявлению приложите, нам многократно аудиопротоколы выдавали, теххарактеристики согласно инструкции суддпартамента также проверьте.

13.12.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

сейчас используют CD диски? может просто флэшка? спасибо

13.12.2025, 13:41

СД диск к заявлению приложите, нам многократно аудиопротоколы выдавали, теххарактеристики согласно инструкции суддпартамента также проверьте.

13.12.2025, 13:47

Маргарита,

Вам в помощь Статья 10 ГПК РФ Гласность судебного разбирательства

13.12.2025, 13:43

Да, ведётся. Для получения записи подайте письменное ходатайство судье после заседания.

13.12.2025, 13:53