Санкт-Петербург, 13.12.2025, 22:46

Может ли участник судебного разбирательства быть доверенным лицом другого участника этого же процесса?

Вопрос №24847720 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2025, 22:46
Может ли участник судебного разбирательства быть доверенным лицом другого участника этого же процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть мнение, что это нарушает принцип состязательности или равноправия, но тут можно говорить лишь о конфликте интересов.

13.12.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. А может ли доверенное лицо истца подавать исковое заявление от его имени?

15.12.2025, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, если их позиции не противоречат. Например Истец и третье лицо или соистец или соответчик

13.12.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. А может ли доверенное лицо истца подавать исковое заявление от его имени?

15.12.2025, 18:35

вопрос интересный, но прямого запрета нет , - значит, может. Даже Истец и Ответчик.

Есть мнение, что это нарушает принцип состязательности или равноправия, но тут можно говорить лишь о конфликте интересов. А его надо доказать. Потому что нет запрета.

Любые соображения в таком случае - надо доказывать.

13.12.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. А может ли доверенное лицо истца подавать исковое заявление от его имени?

15.12.2025, 18:35

Да, если эти полномочия есть в доверенности .Так называемая " судебная" доверенность - в ней есть такие полномочия

15.12.2025, 18:41

Спасибо!

15.12.2025, 22:10

Спасибо!

15.12.2025, 22:12

Да

13.12.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А может ли доверенное лицо истца подавать исковое заявление от его имени?

15.12.2025, 18:36

Здравствуйте! Может,если это не будет противоречить позициям по делу!

13.12.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. А может ли доверенное лицо истца подавать исковое заявление от его имени?

15.12.2025, 18:37