Ответственность за отказ от отработки по целевому договору на обучение
Регина. Если Вы хотите, чтобы юрист прочитал и изучил Ваш договор и иные документы по делу и подробно объяснил, как всё лучше сделать, это будет платная консультация. Юриста можете выбрать самостоятельно.
В вашем договоре (пункт VI.3) четко прописано, что в случае нарушения вы обязаны только возместить заказчику (Минздраву) расходы на меры поддержки, которые вам предоставлялись во время учебы (например, дополнительная стипендия). Никаких дополнительных «штрафов в двойном размере» в тексте нет. В пункте VI.1 договор отсылает к части 6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании». На момент его заключения (2019 г.) эта норма предусматривала для нарушителя только обязанность возместить расходы на обучение или меры поддержки, но не выплачивать штраф в двойном размере.
Совсем недавно, 17 ноября 2025 года, был подписан новый закон. С 1 марта 2026 года для целевиков-медиков, которые нарушат договор, вводится обязанность не только возместить расходы, но и уплатить штраф в размере двукратной стоимости обучения.
Ключевой момент: Этот закон не имеет обратной силы. В официальных новостях прямо указывается, что новые правила, включая штрафы, применяются только к тем, кто поступит в ординатуру с 2026 года.
Вы должны будете возместить полную стоимость обучения + меры соц.поддержки, если они выплачивались.
А почему возмещается полная стоимость обучения+меры соц. поддержки, если в договоре об этом ничего не сказано?
Почему не указано - все указано, читайте 6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».