LSN Messenger
Ульяновск, 14.12.2025, 13:27

Ответственность за отказ от отработки по целевому договору на обучение

Вопрос №24848118 из г. Ульяновск
опубликован 14.12.2025, 13:27
Здравствуйте! Прошу помощи в ситуации с целевым обучением на специалитет по лечебному делу. Ситуация состоит в том, что в 2019 году заключила договор с министерством здравоохранения на специалитет лечебного дела по целевому договору. Закончила учиться в 2025 году, и в преддверии 2026 года начались звонки от министерства с обязательством отработать 5 лет, либо выплачивать меры социальной поддержки+штраф в двойном размере+штраф от университета. Но в договоре, который был заключен, ничего не сказано ни о каких штрафах. Сейчас прохожу обучение на специализацию на внебюджетном месте, и новых договоров соответсвенно не заключали. « VI. Ответственность сторон 1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». 2. Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина выплачивает гражданину компенсацию в сумме, установленной законодательством Российской Федерации, в течение 12 месяцев (указать срок или дату выплаты) и в порядке, предусмотренном разделом IV Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. Nº 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. Nº1076». 3. Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 3 месяцев (указать срок или дату выплаты) в порядке, предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении пО образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. Nº 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. Nº 1076». 4. Стороны освобождаются от исполнения обязательств по настоящему договору и от ответственности за их неисполнение при наличии оснований, установленных законодательством. Российской Федерации.»-запись скопирована из договора. Должна ли я буду оплачивать штрафы в двойном размере и от университета, и почему они могут их наложить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регина. Если Вы хотите, чтобы юрист прочитал и изучил Ваш договор и иные документы по делу и подробно объяснил, как всё лучше сделать, это будет платная консультация. Юриста можете выбрать самостоятельно.

14.12.2025, 13:38

Можно ли избежать оплаты штрафов, и оплатить только меры поддержки? Договор прилагаю:

14.12.2025, 13:31
Прикреплённые файлы:

В вашем договоре (пункт VI.3) четко прописано, что в случае нарушения вы обязаны только возместить заказчику (Минздраву) расходы на меры поддержки, которые вам предоставлялись во время учебы (например, дополнительная стипендия). Никаких дополнительных «штрафов в двойном размере» в тексте нет. В пункте VI.1 договор отсылает к части 6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании». На момент его заключения (2019 г.) эта норма предусматривала для нарушителя только обязанность возместить расходы на обучение или меры поддержки, но не выплачивать штраф в двойном размере.

Совсем недавно, 17 ноября 2025 года, был подписан новый закон. С 1 марта 2026 года для целевиков-медиков, которые нарушат договор, вводится обязанность не только возместить расходы, но и уплатить штраф в размере двукратной стоимости обучения.

Ключевой момент: Этот закон не имеет обратной силы. В официальных новостях прямо указывается, что новые правила, включая штрафы, применяются только к тем, кто поступит в ординатуру с 2026 года.

14.12.2025, 13:42

Вы должны будете возместить полную стоимость обучения + меры соц.поддержки, если они выплачивались.

14.12.2025, 22:11

А почему возмещается полная стоимость обучения+меры соц. поддержки, если в договоре об этом ничего не сказано?

15.12.2025, 11:59

Почему не указано - все указано, читайте 6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

15.12.2025, 20:54