Сопровождение недееспособного студента на производственной практике
Согласно законодательству РФ, при недееспособности гражданина его опекун является законным представителем во всех сферах жизни, включая образовательный процесс. На производственную практику студента с синдромом Дауна должен сопровождать либо назначенный опекун, либо другое лицо, уполномоченное опекуном (например, социальный работник, родственник). Образовательное учреждение (техникум) обязано обеспечить безопасные условия практики, но непосредственное сопровождение - обязанность опекуна. Если опекун не может лично сопровождать, он может оформить доверенность на другое лицо или договориться с техникумом о привлечении тьютора (сопровождающего педагога), но это требует дополнительных согласований и финансирования. Рекомендуется: 1) опекуну обратиться в техникум для составления индивидуального плана сопровождения; 2) рассмотреть возможность привлечения социальных служб для помощи; 3) закрепить порядок сопровождения в договоре на практику. При отказе техникума в организации сопровождения можно обратиться в органы опеки или прокуратуру.
Уточните его возраст.
Исходя из того, что вы говорите, опекун.
Опекун сопровождает недееспособного обучающегося на производственную практику.