Как оспорить блокировку счетов приставами

Приветствую. У знакомой возникла проблема. В 2016 г. был судебный приказ о взыскании по договору займа. В 2025 году при попытке снять деньги с карты узнали о блокировке приставами. При этом письменных документов ни от суда (суд. приказ), ни от приставов (о возбуждении исполнительного производства) ответчик не получал. Написали заявление об отмене приказа, но мировой судья отказал ввиду того что: 1. доказательств уважительных причин для восстановления срока обжалования ответчиком не представлены, 2. материалы дела уничтожены. Законны ли действия приставов в таком случае и как их отменить? Запросить доказательства надлежащего уведомления?
Лучший ответ

Должник и его представитель - юрист вправе срочно подать в соответствии с нормами ГПК РФ частную жалобу в суд на решение судьи о восстановлении срока обжалования и отмене приказа в суд (через суд,вынесший приказ) ,

подать Кассационную жалобу на судебный приказ в Кассационный суд,

-подать административный иск в райсуд на решениеЮдействия, бездействие судебного пристава,

- подать заявление в Следственный комитет о проведении проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Для правильной оенки надо ознакомиться с материалами дел, исполнительного производства, уточнить был ли займ возврщен, направлялся ли приказ сторонам и тп

Уважаемый Владимир Викторович! Законность (или незаконность) тех или иных действий кого бы то ни было устанавливается не со слов гражданина, который чего-то понял (или чего-то не понял), а из документов.

Если вопрос действительно важен -- показывайте документы, будем разбираться.

Действия пристава законны. Приставу поступил исполнительный документ. Пристав действует в рамках закона об исполнительном производстве. Действия пристава не осоприть.

а как же "надлежащее уведомление" по ГК/ГПК? человеку по сути не дали возможность решить вопрос, не ознакомили ни с чем, в т.ч. с реквизитами для оплаты

а как же ФЗ-229 ст.30 п.8. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю.

ст.21 п.1. 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Никак. Если суд отказал

Да, теперь необходимо обжаловать отказ мирового судьи о восстановлении срока для подачи возражений на судебный приказ и там представлять доказательства уважительности пропуска срока. Странно что о блокировке Вы узнали только в текущем году по ИП 2016 года...

о том и речь - заблокировали спустя 9 лет)

так у пристава и узнавайте когда подан был судебный приказ к исполнению и на сайте ФССП смотрите ранее возбуждалось ли ИП и оканчивалось ли оно по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ. Сведения по таким оконченным ИП отображаются 3 года (ст. 6.1. ФЗ).

Если ранее не возбуждалось ИП, тогда пристав принял к производству судебный приказ за сроками его предъявления к исполнению. Однозначно обжаловать данное Постановление пристава о возбуждении ИП.

Подавать частную жалобу или кассационную жалобу и ссылаться на определение 8-го КСОЮ № 88а-25096/2022, судья Виноградова О.В. отменила приказ из-за уничтожения дела и отсутствия доказательств отправки копии.

Так это мировой судья должен убедиться, что он направил документ должнику на основании материалов дела. Обжалуйте определение об отказе в восстановлении срока. А у пристава можно ознакомиться с материалами дела

Владимир Викторович, действия пристава законны. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

А как же ФЗ-229 ст.30 п.8. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю.

Здравствуйте

Все законно, есть судебный акт на основании которого пристав возбудил исполнительное производство.

Если суд отказал в восстановлении пропущенного срока, значит вы не смогли обосновать уважительные причины пропуска срока. Отказ суда также законен.

Подавайте частную жалобу.

Приставы работают по исполнения судебного постановления (приказа, решения), из действия законны.

В материалах "уничтоженного" дела могли быть доказательства надлежащего уведомления; у Вас не могут быть подтверждения что Вас не уведомили.

это от мирового суда

Прикреплённые файлы:

теперь необходимо обжаловать отказ мирового судьи о восстановлении срока для подачи возражений на судебный приказ и там представлять доказательства уважительности пропуска срока.

Да, действия приставов можно оспорить, поскольку отсутствие доказательств надлежащего уведомления о судебном приказе и возбуждении исполнительного производства является существенным процессуальным нарушением, и взыскание после истечения срока давности не законно. Подайте жалобу старшему судебному приставу с требованием отменить постановление о взыскании и снять арест, указав на пропуск срока предъявления исполнительного документа, а также запросите в суде доказательства вручения вам судебного приказа, чтобы оспорить его в вышестоящей инстанции.