LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.12.2025, 12:30

Срок отправки ходатайства об УДО администрацией колонии

Вопрос №24848957 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2025, 12:30
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , мой муж отбыл половину срока , подал ходатайство на итр в администрацию учреждения.В течение какого времени администрация отправит в суд ходатайство? Или как это все происходит. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство о замене лишения свободы на исправительные работы направляется администрацией колонии не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания вместе с характеристикой на осужденного в суд.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

15.12.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. В соответствии со ст. 175 УИК РФ, - Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказаниене позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

15.12.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

У него не удо а итр . То есть я правильно поняла в течении 15 дней назначат комиссию , напишут характеристику и отправят?

15.12.2025, 12:37

В соответствии со ст. 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, -Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьями 60.1 и 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного

15.12.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Кристина, вы правильно понимаете

15.12.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое . Все поняла

15.12.2025, 12:43

Кристина, администрация позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об УДО направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного (ст. 175 УИК РФ)

15.12.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Ходатайство на исправительные работы направляется администрацией колонии не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания вместе с характеристикой на осужденного в суд.

15.12.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Администрация учреждения обязана направить ваше ходатайство вместе со своим представлением в суд в течение 15 дней с момента его получения, если отсутствуют основания для отказа. Весь процесс, включая изучение материалов и подготовку документов, занимает, как правило, около месяца, после чего материалы передаются в суд для рассмотрения по существу.

15.12.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Администрация отправляет в течении 15 дней , суд рассматривает дело в течении месяца и назначает заседание?

15.12.2025, 13:17

Согласно статье 175 УИК РФ, администрация учреждения направляет в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не позднее чем через 15 дней после его подачи осуждённым

15.12.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Кристина, обратите внимание, что определяющим в разрешении ходатайства осужденного о замене неотбытой им части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания является наличие ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ характеристики осужденного от администрации ИУ, а также поддержка в суде администрацией ИУ ходатайства осужденного о ЗНБМВН.

15.12.2025, 23:12
Оценка автора вопроса: