Оплата счета с НДС как конклюдентное действие
Добрый день, дамы и господа. Вопрос следующий: юр лицо (далее - Сторона 1) оказывает услуги интернета (далее - Услуги) Стороне-2. Сторона-2 оплачивает данные Услуги по выставляемым раз в месяц счетам от Стороны-1. Начиная с 2026 года, Сторона-1 становится плательщиком НДС 5%, соответственно, стоимость Услуг тоже изменится. Согласно правилам оказания телематических услуг оператор (Сторона-1) вправе изменять стоимость тарифов при должном уведомлении клиента (Сторона-2). В январе 2026 Сторона-1 планирует выставить счет с учетом 5% НДС. Будет ли считать конклюдентным действием оплата данного счета Стороной-2, с учетом должного уведомления и отсутствии претензии по оплате?
Лучший ответ
Здравствуйте! Да, оплата счета после надлежащего уведомления будет считаться конклюдентным действием (акцептом), подтверждающим согласие с новой стоимостью услуг и включением в нее НДС (п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Да, можно считать конклюдентными действиями.
Будет. Но и значения это не имеет, так это законно установленные государством налоги, а не повышение в одностороннем порядке.