**Обязанность школы использовать Макс и общение без него**
Добрый день! Предлагаю вам ознакомиться со всеми документами на сайте школы, если документа по данной программе нет, пусть вам разъяснят, на основании чего вменяется данная обязанность. Обязанности классного руководителя прописаны в ФЗ "Об образовании", родитель может общаться с классным руководителем об успеваемости ребенка, может присутствовать на уроке по согласованию с директором.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Согласно Федеральному закону №156-ФЗ от 24 июня 2025 года, каждая школа, колледж и организация дополнительного образования обязаны иметь официальный канал связи через национальный мессенджер «MAX». Руководители должны официально оформить это, указать в локальных актах, назначить ответственных сотрудников, обеспечить техническую готовность и обучение персонала.
Однако требование общаться исключительно через «MAX» не предусмотрено. Родители вправе получать уведомления и через другие способы, например, на бумаге, при личной встрече или через школьный пункт доступа.
Если школа настаивает на общении исключительно через «MAX», можно подать заявление на имя директора образовательного учреждения с отказом от использования мессенджера. В случае отказа можно обратиться с жалобой в Департамент образования администрации города.
Здравствуйте, Олег!
В соответствии с ФЗ-153 от 24.06.2025 г. “О создании многофункционального сервиса обмена информацией»:
- Создание и функционирование многофункционального сервиса обмена информацией (далее МАХ) обеспечиваются решением Правительства Российской Федерации.
Основываясь на данном ФЗ, МАХ – это государственная информационная система, предназначенная для безопасного обмена сообщениями и документами. Она обеспечивает взаимодействие граждан со школой, государственными и муниципальными услугами в электронной форме.
Согласно Письму Минцифры России от 27.08.2025 N ММ-П10-82860 «О применении цифровой платформы "MAX":
- Использование функционала MAX является полностью добровольным.
- Однако его применение может быть закреплено локальными нормативными актами образовательной организации.
3. Согласно Письму Минцифры от 11 ноября 2025 г. от заместителя министра Олега Качанова рекомендовано: органам власти до 1 января 2026 г. перейти на национальный мессенджер или другие отечественные коммуникационные сервисы.
По указанному письму все без исключения образовательные организации обязаны до 1 января 2026 года внедрить и перейти свой электронный документооборот с использованием системы МАХ.
На основании проведенного анализа нормативно-правовых актов, можно сделать следующие выводы:
- использование функционала MAX является добровольным.
- Однако, в соответствии с законодательством РФ (ФЗ-584 от 29.12.2022, ФЗ-273 от 29.12.2012), передача персональных данных и сведений о платежах в электронном виде при предоставлении государственных (муниципальных) услуг допускается только через защищенные российские мессенджеры.
- На сегодняшний день МАХ – является единственной признанной государственной системой для обмена информацией.
- Если родитель или обучающийся отказывается от использования МАХ, то передавать и получать информацию, содержащую персональные данные (например, сведения об успеваемости, уведомления, документы), можно только при очном взаимодействии со школой.
Более подробно о внедрении программы МАХ в образовательных организациях Вы можете познакомиться в моей публикации: www.9111.ru
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!