LSN Messenger
Москва, 15.12.2025, 19:20

Оспаривание заключения ВВК бывшим мобилизованным

Вопрос №24849398 из г. Москва
опубликован 15.12.2025, 19:20
В какой суд (районный или военный) подается административный иск об оспаривании заключения ВВК бывшим мобилизованным уволенным по заключению ВВК? Зключение категория В красная печать, хочет оспорить и установить категорию Д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Административный иск об оспаривании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) в вашей ситуации подается в районный суд по месту жительства истца (бывшего мобилизованного).

2)Согласно статье 258 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), административный иск об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, подведомственных судам общей юрисдикции.

-Заключения ВВК, касающиеся годности к военной службе (или категории годности), подведомственны судам общей юрисдикции (районным/городским судам), а не военным судам. Военные суды рассматривают дела, связанные с воинской службой, но оспаривание заключения ВВК, влияющего на дальнейшие права гражданина (например, на получение льгот, статуса инвалида, или оспаривание самого решения, вынесенного на основании заключения), относится к компетенции общих судов.

3)Военные суды рассматривают споры, непосредственно связанные с воинской службой, воинскими правонарушениями..

4)При подаче административного иска об оспаривании заключения ВВК госпошлина уплачивается. Есть исключения для отдельных категорий граждан (инвалиды, ветераны и т.д.), но для обычного гражданина, оспаривающего заключение ВВК, госпошлина, как правило, взимается.

ст.218-219 КАС РФ, гос пошлина 3000 рублей.

15.12.2025, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена. административный иск об оспаривании заключения ВВК подаётся в гарнизонный военный суд. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» годность к военной службе, службе по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью) определяется военно-врачебной экспертизой. При этом согласно ч. 1 ст. 25 указанного Закона военнослужащие имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе. Реализация данной гарантии осуществляется в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565.

---Как следует из п. 8 Положения гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении него заключение в вышестоящую ВВК или в суд. По решению вышестоящей ВВК гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Контрольное обследование и повторное освидетельствование могут проводиться по заявлению гражданина или по решению ВВК в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной ВВК. более подробно на платной освное. Всего хорошего.

15.12.2025, 19:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Елена! Подсудность в вашем случае гарнизонного военного суда. Никогда районный военкомат (таких то и в природе не существует ибо юрлица - только региональные военкоматы) не может быть по такому делу административным ответчиком. Категорию годности устанавливает ВВК, а не районный военкомат.

Однако я рекомендовал бы сначала сходить в независимую ВВК ( Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе" смотрите по ссылке: www.consultant.ru. Визит будет платным. Но одного только не согласия с имеющимся заключением вам будет не достаточно. Поэтому в суде вам нужны будут доказательства весомости ваших доводов. Так у вас появится (возможно ) необходимое (и в ряде гарнизонных военных судов достаточное) доказательство для успешного обжалования заключения ВВК о категории годности к военной службе. Судебная практика ряда гарнизонных судов идет по пути вынесения решений на основании заключения независимой ВВК. Причем без направления дела на судебную медицинскую экспертизу.

15.12.2025, 19:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню: Именно гарнизонные военные суды рассматривают адм. иски уволенных военнослужащих к ВВК. Об этом красноречиво говорит судебная практика последних двух лет.

Реализация права военнослужащего (ч/ мобилизованного) , в том числе и уволенного с военной службы в силу признания его ВВК не годным (ограниченно годным) к таковой, на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе, осуществляется в порядке, установленном Положением, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 2 - 4 Положения для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооружённых Силах создаются ВВК, на которые возлагаются проведение медицинского освидетельствования военнослужащих, определение категории годности граждан к военной службе по состоянию здоровья.

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, а также проведения необходимых исследований. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения, и такое обследование во всяком случае должно соответствовать установленным законодательством критериям, в связи с чем квалификация конкретного заболевания по соответствующей статье Расписания болезней не может носить характера произвольного усмотрения.

В силу п. 51, 52 Положения освидетельствование военнослужащих в целях определения категории годности к военной службе проводят врачи-специалисты, включенные в состав ВВК: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей. До начала освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе военнослужащих проводятся такие диагностические исследования как флюорография (рентгенография), общий (клинический) анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиография в покое.

Как следует из п. 8 Положения гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую ВВК или в суд. По решению вышестоящей ВВК гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Контрольное обследование и повторное освидетельствование могут проводиться по заявлению гражданина или по решению ВВК в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной ВВК.

Таким образом, при обжаловании заключения ВВК суд проверяет его законность, не квалифицируя самостоятельно заболевания гражданина, поскольку в силу приведенного выше правового регулирования разрешение данных вопросов не отнесено к компетенции судебных органов. При этом во всяком случае законность заключения ВВК находится в прямой зависимости от соблюдения установленной законодательством процедуры обследования и освидетельствования военнослужащего.

Здесь выше вам советуют "пройти независимое обследование в гражданских медицинских учреждениях, чтобы получить заключения специалистов, подтверждающие диагнозы, несовместимые с военной службой".

Между тем, такое заключение не может быть признано надлежащим доказательством по делу.

И, как показывает судебная практика, в соответствии с п. 2 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, правом на проведение военно-врачебной экспертизы обладают медицинские организации, имеющие договор об оказании медицинской помощи, заключенный с соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным органом предусмотрена военная служба, а также медицинская организация, имеющая лицензию на выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе, должна быть включена в перечень медицинских организаций, утверждённый руководителем органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 ноября 2020 г. N 55-КГ20-3-К8 эти же требования распространяются и на независимые военно-врачебные комиссии.

Вот почему я вам советую до подготовки административного иска в отношении ВВК (ЦВВК) обратиться за необходимыми вам доказательствами, порочащими заключение военных экспертиз, в независимую ВВК.

15.12.2025, 20:12

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» годность к военной службе, службе по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью) определяется военно-врачебной экспертизой.

При этом согласно ч. 1 ст. 25 указанного Закона военнослужащие имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе.

Как следует из п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565 гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении него заключение в вышестоящую ВВК или в суд. По решению вышестоящей ВВК гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Контрольное обследование и повторное освидетельствование могут проводиться по заявлению гражданина или по решению ВВК в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной ВВК.

Таким образом, при обжаловании заключения ВВК суд проверяет его законность, не квалифицируя самостоятельно заболевания гражданина, поскольку в силу приведенного выше правового регулирования разрешение данных вопросов не отнесено к компетенции судебных органов.

Таким образом оспорить и установить категорию Д возможно в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго

15.12.2025, 19:47

Здравствуйте Елена

Так как мобилизованный уже уволен с военной службы, то административный иск вправе подать в районный суд общей юрисдикции. Срок обжалования ВВК 1 год. Платится госпошлина 3000 р.

В соответствии с положениями статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» военно-врачебная экспертиза проводится в целях:

1) определения годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью);

2) установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих (приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы) и граждан, уволенных с военной службы (приравненной к ней службы, военных сборов), с прохождением военной службы (приравненной к ней службы);

3) решения других вопросов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В суде понадобится назначение судебной экспертизы

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

15.12.2025, 19:48

Могу дополнительно ответить :

Административный иск по обжалованию ВВК, уволенный военнослужащий, должен в районный суд

Пример рассмотрения такой категории дела районным судом : Решение по делу № 2-2502/2023 от 13.12.2023 - о признании незаконным заключения военно-врачебной комиссии.

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону (Ростовская область)

___

Военный горнизонный суд рассматривает такую категорию спора только действущих военнослужащих

Заключение комиссии ВВК действует 1 год. Но обжаловать возможно в течении 3х месяцев в порядке ст.218-219 КАС РФ

15.12.2025, 20:00

"Военный гарнизонный суд рассматривает такую категорию спора только действующих военнослужащих". Ничего подобного. См. ч. 2 ст. 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации"

Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, граждане, исключенные из добровольческих формирований, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов, пребывания в добровольческих формированиях.

15.12.2025, 21:17

Давайте прочитаем

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2024) "О военных судах Российской Федерации"

Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений

То есть , военный грнизонный суд рассматривает спор действующего военнослужащего

___

Частью 2 данного Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2024) "О военных судах Российской Федерации"

Статья 7.

2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, граждане, исключенные из добровольческих формирований, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов, пребывания в добровольческих формированиях

Но тут в законе говорится об обжалование действий органов военного управления но не о ВВК

15.12.2025, 21:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заключение ВВК выносится комиссией, которая также является органом военного управления

17.12.2025, 10:00

Елена, здравствуйте!

Административный иск об оспаривании заключения ВВК подается в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения военно-медицинского учреждения (госпиталя), проводившего освидетельствование.

Военные суды рассматривают дела, связанные с прохождением военной службы (например, оспаривание увольнения по ОШМ), но дела об оспаривании медицинских заключений ВВК подведомственны гражданским судам.

Районный суд - это суд первой инстанции для таких дел. Иск подается по адресу госпиталя, где проходила ВВК (ст. 24 ГПК) и ст. 22 КАС РФ).

Военные суды не рассматривают административные иски об оспаривании медицинских заключений.

_________________

Это административное исковое заявление, которое подается в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

Административный иск можно подать в течение трех месяцев со дня, когда бывший мобилизованный узнал о нарушении своих прав (то есть с момента получения заключения ВВК или приказа об увольнении на его основании) ст.219 КАС.

Нужно ходатайствовать о проведении независимой военно-врачебной экспертизы в рамках судебного процесса.

Судебная экспертиза — это основной способ доказать, что категория В была установлена неверно и должна быть Д.

15.12.2025, 19:48

Вы можете обжаловать заключение ВВК в административном порядке в течение 3 мес через вышестоящее ВВК или ЦВВК.

Также можно в судебном порядке в течение 1 мес.

Если сроки пропущены, восстановите через суд.

Иск подается в военный суд через суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (ВВК или в/ч).

Также рекомендую направить жалобу в военную прокуратуру.

Есть шансы оспорить ВВК в вашем случае.

- см. Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ

15.12.2025, 19:57

"Иск подается в военный суд через суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика". Где Вы такое вычитали?

15.12.2025, 21:19

Оспаривание решения ВВК осуществляется в судебном порядке путем подачи административного искового заявления в районный суд по месту нахождения комиссии или регистрации административного истца.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» годность к военной службе, службе по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью) определяется военно-врачебной экспертизой.

При этом согласно ч. 1 ст. 25 указанного Закона военнослужащие имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе.

Реализация данной гарантии осуществляется в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565.

Согласно п. 2 - 4 Положения для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются ВВК, на которые возлагаются проведение медицинского освидетельствования военнослужащих, определение категории годности граждан к военной службе по состоянию здоровья.

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, а также проведения необходимых исследований. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Пунктом 5 Положения установлено, что заключение ВВК выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

В соответствии с п. 51, 52 Положения, освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач- терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации в иных целях проводится военно-врачебными комиссиями, состав которых определяется Министерством обороны Российской Федерации, другими соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

До начала освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, проводятся следующие обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев), с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм(рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях; общий (клинический) анализ крови;

Как следует из п. 8 Положения гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении него заключение в вышестоящую ВВК или в суд. По решению вышестоящей ВВК гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Контрольное обследование и повторное освидетельствование могут проводиться по заявлению гражданина или по решению ВВК в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной ВВК.

При обжаловании заключения ВВК суд проверяет его законность, не квалифицируя самостоятельно заболевания гражданина, поскольку в силу приведенного выше правового регулирования разрешение данных вопросов не отнесено к компетенции судебных органов. При этом законность заключения ВВК находится в прямой зависимости от соблюдения установленной законодательством процедуры обследования и освидетельствования военнослужащего.

Основными доказательствами являются:

• медицинские документы;

• показания свидетелей.

• заключения независимых экспертов;

Суд принимает решение о признании незаконным заключения ВВК и направляет на медицинское освидетельствование в иное учреждение военно-врачебной экспертизы или не находит оснований для признания незаконным заключения ВВК

15.12.2025, 20:04

Здравствуйте. Обращайтесь в Гарнизонный военный суд, но не в районный, городской, у них нет таких полномочий

15.12.2025, 20:21

Административный иск об оспаривании заключения военно-врачебной комиссии бывший мобилизованный гражданин подаёт в районный суд общей юрисдикции по месту своего жительства либо по месту нахождения военного комиссариата, выдавшего данное заключение.

Вопрос относится к компетенции судов общей юрисдикции, а не военных судов, поскольку предметом спора выступает законность вынесенного медицинского заключения.

Обжаловать решения медицинской комиссии возможно путём подачи административного иска в порядке главы 22 КАС РФ.

Целью судебного разбирательства является проверка обоснованности выводов врачей и соблюдение порядка проведения обследования.

Решение суда должно учитывать положения Приказа Министерства обороны РФ № 200 от 20 октября 2014 года «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

15.12.2025, 20:36

1. Военкомат не выдаёт заключения ВВК, это полномочия военно-врачебных комиссий при военных госпиталях.

2. Приказа Министерства обороны РФ № 200 от 20 октября 2014 года «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» не существует. Если имеется ввиду приказ Министра обороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации", то он утратил силу еще 11 лет назад (см. приказ Минобороны России от 20 октября 2014 г. N 769). Положение о военно-врачебной экспертизе утверждено не приказом МО РФ, а постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565

15.12.2025, 21:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 №1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» устанавливает подсудность военным судам, в соответствии с которой военным судам подсудны гражданские, административные и уголовные дела, связанные с военнослужащими или гражданами, проходящими военные сборы, пребывающими в добровольческих формированиях и т.п.

Если требуется оспорить заключение военно-врачебной комиссии поликлиники федерального государственного казенного учреждения «военный госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации, то административный иск об оспаривании решения военно-врачебной комиссии (ВВК) подается в гарнизонный военный суд - по месту службы или по месту жительства военнослужащего.

При необходимости, можно ознакомиться с решением суда по похожему делу - Решение Волгоградского гарнизонного военного суда (Волгоградская область) №2А-269/2023 2А-269/2023~М-289/2023 М-289/2023 от 20 сентября 2023 г. по делу №2А-269/2023.

16.12.2025, 00:28

Решение интересное. Вот только в нашем случае человек уволен с военной службы. Как раз по заключению ВВК которое и хотим обжаловать.

16.12.2025, 09:57

Ответы со ссылкой , что нужно обращаться в военный гарнизонный суд не учли, что вопрос об оспаривании ВВК бывшим военнослужащим

Пример : Басманный районный суд от 18 октября 2022 года "" ИЗ решения суда извлечение: Афанасьев И.Б. проходил военную службу по

контракту в войсковой части 44402 18.07.2000, исполняя обязанности военной службы в суточном наряде, перенес ЗЧМТ – ушиб головного мозга,..."" то есть в суд общей юрисдикции необходимо обращаться

Частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

16.12.2025, 10:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все юристы цитируют один и тот же закон, со своей собственной трактовкой. С такими делами никто из ответивших не сталкивался.

Оставим выбор лучшего ответа за рандомом.

16.12.2025, 09:58

НЕТ НИКАКОЙ СВОЕЙ ТРАКТОВКИ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Есть бЕЗГРАМОТНЫЕ юристы. см. Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2024) "О военных судах Российской Федерации"

2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, граждане, исключенные из добровольческих формирований, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов, пребывания в добровольческих формированиях. (в ред. Федерального конституционного закона от 28.12.2024 N 6-ФКЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

16.12.2025, 10:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае, "Военный гарнизонный суд рассматривает такую категорию спора только действующих военнослужащих". Ничего подобного. См. ч. 2 ст. 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации"

И в силу п. 1 ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» годность к военной службе, службе по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью) определяется военно-врачебной экспертизой. При этом согласно ч. 1 ст. 25 указанного Закона военнослужащие имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе.

Как следует из п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565 гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении него заключение в вышестоящую ВВК или в суд. По решению вышестоящей ВВК гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Контрольное обследование и повторное освидетельствование могут проводиться по заявлению гражданина или по решению ВВК в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной ВВК.

Таким образом, при обжаловании заключения ВВК суд проверяет его законность, не квалифицируя самостоятельно заболевания гражданина, поскольку в силу приведенного выше правового регулирования разрешение данных вопросов не отнесено к компетенции судебных органов.

Таким образом оспорить и установить категорию Д возможно в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго

17.12.2025, 01:13

административный иск об оспаривании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) подаётся в военный суд, а не в районный. Согласно ч. 2 ст. 7 ФКЗ № 1-ФКЗ «О военных судах РФ», военные суды рассматривают дела, вытекающие из военно-служебных отношений, включая споры, связанные с прохождением военной службы, медицинским освидетельствованием и заключениями ВВК — даже если истец уже уволен (Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 24.03.2021).

В вашем случае, несмотря на увольнение по категории «В», право на обжалование сохраняется (п. 8 Положения о ВВЭ, утв. Постановлением Правительства РФ № 565), а подсудность определяется характером правоотношений, а не текущим статусом. Поскольку освидетельствование проводилось в рамках военной службы, спор подведомствен военному суду.

Иск подаётся по правилам ст. 218 КАС РФ в гарнизонный военный суд по месту нахождения комиссии, вынесшей оспариваемое заключение. В иске можно просить признать заключение ВВК незаконным и установить категорию «Д» на основании новых медицинских доказательств.

Важно: срок подачи — 3 месяца с момента получения заключения (ст. 219 КАС РФ). Рекомендуется приложить новые медицинские документы и заключение независимого специалиста.

17.12.2025, 20:25

Совершенно верно! Остается только понадеяться на то, что конкретный гарнизонный судья, кому председатель распределит ваше дело, примет его к своему производству, а не отфутболит его, самонадеянно рассчитывая на то, что вы не обжалуете его определение, указав в мотивировочной части, часть того бреда, что вы прочитали выше.

17.12.2025, 21:50