Увеличение мощности в СНТ
Председатель СНТ не имеет права самостоятельно изменять мощность электроэнергии или вмешиваться в электрооборудование, если у вас заключен прямой договор с Ленэнерго. Согласно законодательству, прямой договор с энергоснабжающей организацией (Ленэнерго) является основным документом, регулирующим ваши отношения по поставке электроэнергии. Сети СНТ могут принадлежать товариществу, но это не дает председателю права ограничивать вашу мощность без законных оснований, таких как нарушение правил эксплуатации или решение общего собрания членов СНТ. Вмешательство в щиток и замена автоматов без вашего согласия может рассматриваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или нарушение договора. Рекомендуется: 1) письменно уведомить председателя о незаконности его действий, ссылаясь на договор с Ленэнерго; 2) обратиться в Ленэнерго для подтверждения ваших прав; 3) при угрозе вмешательства — написать заявление в полицию; 4) рассмотреть обращение в суд для защиты прав, если конфликт не разрешится. Сохраните все документы, включая договор и переписку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не имеет права.Если у вас прямой договор технологического присоединения и энергоснабжения с Ленэнерго, то:Мощность закреплена договором (ст. 26 ФЗ № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).
Самовольно уменьшить её никто, кроме сетевой организации, не может.Даже если сети СНТ — председатель не вправе вмешиваться в узел учета и автоматы, обслуживающие ваше присоединение.Это будет самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ, при ущербе — ст. 330 УК РФ).Проникновение в щиток, замена автоматов, отключение — незаконно