Подача вычета по ипотечным процентам за 2025 год в 2026
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да конечно подавайте
Здравствуйте, Вера!
Несмотря на нахождение в декретном отпуске в 2026 году, вы имеете полное право подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2025 год и заявить имущественный налоговый вычет по уплаченным в 2025 году процентам по ипотеке. Более того, это единственный корректный способ получить полагающийся вам вычет в данной ситуации.
1. Вычет привязывается к году уплаты процентов, а не к году получения дохода. Вы имеете право на вычет в том налоговом периоде (году), в котором фактически произвели расходы на оплату ипотечных процентов (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Два способа получения вычета:
№ 1. У работодателя (в течение года): Вы получаете вычет "авансом" путем неудержания НДФЛ из зарплаты. Работодатель выступает вашим налоговым агентом.
Через налоговую инспекцию (по итогам года): Вы подаете декларацию, и налоговая возвращает вам всю сумму излишне уплаченного за год НДФЛ единовременно.
Вы начали получать вычет через работодателя. В мае 2025 года сумма вычета за 2024 год исчерпалась. С июня вы снова начали платить НДФЛ. За 2025 год у вас образовались новые расходы (проценты) и новые налоги, уплаченные в бюджет (за июнь, июль и, возможно, часть мая, если там был доход). Таким образом, у вас есть "база" для возврата налога.
2. У вас остался неиспользованный лимит по вычету на проценты (максимум 3 000 000 руб. на всю ипотеку, что дает максимальный возврат 390 000 руб.). Вы продолжите его использовать. В справке из банка за 2025 год будет указана сумма уплаченных процентов. Именно на эту сумму (но в пределах оставшегося лимита) вы и сможете претендовать.
Сумма налога к возврату. Поскольку в 2025 году вы работали только до августа и платили НДФЛ неполный год, сумма налога, которую вам могут вернуть, ограничена фактически уплаченным вами в 2025 году НДФЛ.
Пример: Ваш годовой доход (январь-июль) составил, скажем, 1 000 000 руб. Уплачено НДФЛ = 130 000 руб. Сумма процентов за 2025 год = 200 000 руб. К возврату = 13% от 200 000 = 26 000 руб. Так как 26 000 < 130 000, вы получите полные 26 000 руб.
Если бы сумма вычета (13% от процентов) превысила уплаченный вами НДФЛ, остаток переносился бы на следующий год.
Отсутствие дохода в 2026 году — не помеха.
Вы подаете декларацию за 2025 год. Тот факт, что в 2026 году вы находитесь в декрете и не платите НДФЛ, никак не влияет на ваше право получить возврат по налогам, уплаченным в прошлом, 2025 году.
Согласование данных с работодателем и налоговой (важнейший момент!).
Это главный пункт для избежания путаницы. Когда вы подаете декларацию за 2025 год, вы должны учесть вычет, который уже предоставил вам работодатель (за 2024 год).
В декларации 3-НДФЛ за 2025 год вы укажете:
Весь ваш доход с начала года (справка 2-НДФЛ от работодателя).
Весь удержанный с вас НДФЛ.
В разделе по имущественному вычету на проценты вы укажете общую сумму процентов, уплаченных по ипотеке за ВСЕ годы (включая 2024 и ранее, по которым вы уже получали вычет у работодателя). Система сама учтет ранее предоставленные вычеты на основании ваших прошлых деклараций или данных от работодателя.
Попросите бухгалтерию предоставить вам справку о суммах предоставленных имущественных налоговых вычетов в 2025 году. Это официальный документ, который поможет сверить данные.
Январь 2026 г. Закажите в банке (через приложение или отделение) справку об уплаченных процентах по ипотеке за 2025 год. Обычно она готова в конце января.
Февраль-Апрель 2026 г. Получите у бывшего работодателя справку 2-НДФЛ за 2025 год.
До 30 апреля 2026 г. Подайте в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ за 2025 год. Сделать это можно:
Через личный кабинет на сайте ФНС России (самый простой и надежный способ, система сама подтянет многие данные).
Через портал Госуслуги.
Лично, в инспекции.
К декларации приложите:
Копию справки 2-НДФЛ.
Копию справки из банка о процентах.
Копию ипотечного договора и графика платежей (если подаете впервые по этому объекту, но в вашем случае они уже могут быть в деле).
После подачи декларации (можно сразу) напишите в личном кабинете ФНС или подайте отдельное заявление на возврат налога, указав реквизиты вашего банковского счета.
По закону камеральная проверка длится до 3 месяцев со дня подачи декларации. Еще 1 месяц дается на перечисление денег на ваш счет. Итого — до 4 месяцев.