**Возможность привлечения к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ**
Здравствуйте, Любовь!
К уголовной ответственности по статье 315 УК РФ вас привлечь не могут. Эта статья не применяется к обычным должникам по исполнительному производству. НО!!!
1. Ст. 315 УК РФ называется «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Ключевое здесь — субъект преступления (то есть лицо, которое можно привлечь).
Согласно диспозиции статьи, ответственность несут:
...представитель власти, государственный служащий, муниципальный служащий, а также служащий государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации...
Вы, как физическое лицо-должник, не подпадаете ни под одну из этих категорий. Эта статья предназначена для должностных лиц, которые, пользуясь своим служебным положением, не исполняют судебные акты (например, руководитель, не восстанавливающий незаконно уволенного сотрудника, или чиновник, игнорирующий судебное решение).
Судебная практика (в т.ч. Обзоры Верховного Суда РФ) однозначно подтверждает, что взыскатель, должник или иное лицо, не являющееся специальным субъектом, не могут быть привлечены по ст. 315 УК РФ.
2. Поскольку вы не исполняете законные требования судебного пристава-исполнителя, к вам могут быть применены следующие меры принудительного исполнения и ответственности:
Административная ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ («Нарушение законодательства об исполнительном производстве»). Это самый реальный сценарий. Наказание: наложение штрафа на граждан от 1 000 до 2 500 рублей. Если вы и после этого не исполните требования, пристав может составить протокол повторно.
Ограничительные меры:
Временное ограничение на выезд из РФ.
Лишение права управлять транспортными средствами (если есть водительское удостоверение).
Арест и обращение взыскания на имущество, которое может появиться в будущем (включая деньги на банковских счетах).
Объявление в розыск, если вы скрываетесь от приставов и не являетесь по вызову.
Обратить взыскания на единственное жилье — НЕЛЬЗЯ. Это прямо запрещено законом (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).
3. Тут скорей возможна иная статья, например ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».
Долг должен быть в крупном (свыше 2 250 000 руб.) или особо крупном размере. Ваш долг (1,5 млн) пока не дотягивает до крупного.
Признак «злостности» - это не просто отсутствие денег, а активные действия по сокрытию доходов и имущества, изменение места жительства, работы, игнорирование неоднократных предупреждений суда или пристава. Даже при отсутствии работы и имущества важно, как вы взаимодействуете с приставом: являетесь ли на вызовы, даете ли пояснения.
Вероятно, есть приговор суда, где с вас взыскан ущерб как с осужденного. Злостное уклонение от его уплаты может грозить ответственностью по ст. 177 УК РФ или рассматриваться как нарушение условий условного осуждения (если оно было), что может привести к его отмене и реальному лишению свободы по основному приговору.
Консультация гипотетическая, нужно знакомиться с материалами дела и задавать уточняющие вопросы. а то как на стеклянном шаре гадать....
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Любовь, в Вашем вопросе недостаточно информации для объективного ответа. Например, субъектом преступления по ст.315 УК РФ является представитель власти, государственный служащий, служащий местного органа самоуправления, гос. или муниципального учреждения, коммерческой организации. Состав преступления будет иметь место только в том случае, если на виновное лицо возложены соответствующие должностные обязанности по исполнению судебных актов.Во вторых, что такое "долг". Не ясно - каким преступлением причинен материальный (или какой?) ущерб.