LSN Messenger
Тюмень, 15.12.2025, 22:41

Доступ к Госуслугам и дневнику без соцсети «Мах»

Вопрос №24849575 из г. Салехард
опубликован 15.12.2025, 22:41
Доброго времени суток! Меня выкинуло из Госуслуг на телефоне, а заодно и из Моей школы, дневник дочери, без Маха не дает зайти, Мах принципиально не буду ставить, я противник соцсетей, много времени на них уходит. Вопрос как вернуть доступ минуя Мах, и на каком оснований они меня заставляют установить эту программу. Готов даже судиться, но не могу понять с кем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с ФЗ-153 от 24.06.2025 г. “О создании многофункционального сервиса обмена информацией»:

- Создание и функционирование многофункционального сервиса обмена информацией (далее МАХ) обеспечиваются решением Правительства Российской Федерации.

Основываясь на данном ФЗ, МАХ – это государственная информационная система, предназначенная для безопасного обмена сообщениями и документами. Она обеспечивает взаимодействие граждан со школой, государственными и муниципальными услугами в электронной форме.

Согласно Письму Минцифры России от 27.08.2025 N ММ-П10-82860 «О применении цифровой платформы "MAX":

- Использование функционала MAX является полностью добровольным.

- Однако его применение может быть закреплено локальными нормативными актами образовательной организации.

Согласно Письму Минцифры от 11 ноября 2025 г. от заместителя министра Олега Качанова рекомендовано: органам власти до 1 января 2026 г. перейти на национальный мессенджер или другие отечественные коммуникационные сервисы.

По указанному письму все без исключения образовательные организации обязаны до 1 января 2026 года внедрить и перейти свой электронный документооборот с использованием системы МАХ.

На основании проведенного анализа нормативно-правовых актов, можно сделать следующие выводы:

- использование функционала MAX является добровольным.

- Однако, в соответствии с законодательством РФ (ФЗ-584 от 29.12.2022, ФЗ-273 от 29.12.2012), передача персональных данных и сведений о платежах в электронном виде при предоставлении государственных (муниципальных) услуг допускается только через защищенные российские мессенджеры.

- На сегодняшний день МАХ – является единственной признанной государственной системой для обмена информацией.

- Если родитель или обучающийся отказывается от использования МАХ, то передавать и получать информацию, содержащую персональные данные (например, сведения об успеваемости, уведомления, документы), можно только при очном взаимодействии со школой.

На основании вышеизложенного, решение об неиспользовании системы МАХ с вытекающими последствиями остается за Вами, а также с кем судиться и зачем тоже. Желаю Вам удачи!

Более подробно о внедрении программы МАХ в образовательных организациях Вы можете познакомиться в моей публикации: www.9111.ru

16.12.2025, 05:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы готовы нести расходы на разбирательство? Это точно?

15.12.2025, 22:49

"Вопрос как вернуть доступ минуя Мах" - возможно, есть какие-то технические возможности, но и они в самое ближайшее время - я так полагаю - "накроются"...

.....

"Готов даже судиться, но не могу понять с кем?" - с государством вы будете судиться. Шансы... практически нулевые.

15.12.2025, 23:00

А как бы не впервой, сложно но можно, тут как бы попахивает нарушением моих прав, или Мах на законодательном уровне уже, или я что-то пропустил))

15.12.2025, 23:05

"тут как бы попахивает нарушением моих прав," - если вы убедительно докажете, что от установки МАХ на ваш смартфон - какие-то ваши права будут нарушены - тогда, возможно, есть какая-то перспектива.

Пока что вы озвучили только лишь "нежелание устанавливать МАХ". Это, согласитесь, нисколько не "нарушение прав".

15.12.2025, 23:14

А то что я не могу зайти в жизненно необходимые программы, это не нарушение моих прав? Сейчас почти все через ГУ, налоговая, школа, мой транспорт, Гостехнадзор и т.д., а я не могу туда зайти, так убедительно!?)

15.12.2025, 23:25

Можете сходить в эти учреждения лично - вам никто не препятствует.

Или - через МФЦ.

15.12.2025, 23:43

Здравствуйте!

Заходите через ноут на нужные Вам интернет-ресурсы, в том числе, ГУ и "моя школа" - минуя Мах. Пока такая возможность есть. Увы и ах: ФЗ-156 от 24.06.2025, ФЗ-41 от 01.04.2025, полагаю, добавят новые ФЗ.. Сегодня тоже завуч в родительском чате сообщила, что "уходим в Макс". Много принципиально настроенных (и я, в том числе). 2 телефона, в "Максе" можно только смайлики слать...

Судиться, конечно, можно, но...

15.12.2025, 23:06

ГУ да, а дневник для винды не нашел, меня как раз школа интересует, осталось пол года, а там с ноутом, пока и там не перекроют кислород) Но не должны же его узаконить, это мессенджер а не госпрограмма!

15.12.2025, 23:11

"Госуслуги Моя школа". https://www.gosuslugi.ru/myschool

Дж.Оруэлл "1984".

15.12.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо! Грузит конечно ужасно, расписание не прогрузил, но задания и оценки вижу! А восстановить доступ без Маха я все же попробую, главное понять к кому в государстве у меня вопросы, кто продвигает этого Маха, может во избежание суда получится договориться, зачем им огласка, и так баек хватает)

15.12.2025, 23:41

Ну, если шалаш на Финском заливе проплачен/оплачен ИЛИ, может, Вы из Гинзбургских, то вполне можно с ветряком потягаться в доспехах Дон Кихота...Для меня, например, предпочтительнее заниматься образованием детей и их путевым листом в жизнь (а гайки ох как закручивают), чем тратить силы/мозг/нервы на ветряк.

15.12.2025, 23:56

Вы столкнулись с интеграцией государственных сервисов с платформой VK. Требование использовать VK ID (VK Connect или Мах — вероятно, вы имеете в виду именно это) для доступа к Госуслугам или Моей школе является принуждением к использованию частного сервиса, что вызывает вопросы о законности.

Существуют обходные пути, поскольку обязательное использование VK ID для государственных сервисов законодательно не закреплено как единственный способ входа.

Для Госуслуг: попробуйте войти через веб-версию Госуслуг (на компьютере или в браузере телефона) с использованием вашего СНИЛС/телефона/почты и пароля, который вы использовали ранее. Мобильное приложение могло просто обновить способ входа по умолчанию, но старый способ должен работать через браузер.

Через Электронную подпись: если у вас есть квалифицированная электронная подпись, можно войти через нее.

Доступ к ГИС "Моя школа" осуществляется через федеральную государственную информационную систему "Единая система идентификации и аутентификации", то есть через ваш аккаунт Госуслуг.

Если вы решите проблему с доступом к Госуслугам (через браузер), доступ к "Моей школе" восстановится автоматически.

15.12.2025, 23:06

В браузере телефона не дает, просит дать Маху)) С компа нормально захожу, но моя школа от этого на телефоне не открывается)

15.12.2025, 23:21