Изменение статуса участника процесса по инициативе суда или сторон

Изменение статуса участника или не участника судебного процесса производится по заявлению сторон или суд может самостоятельно изменить статус участника или не участника процесса, при рассмотрении дела до судебного разбирательства или во время судебного заседания?
Лучший ответ

Здравствуйте! Суд вправе по собственной инициативе привлечь к делу третьих лиц или соответчиков (изменить статус), если решение может повлиять на их права и обязанности, не дожидаясь заявления сторон.

Это допускается как на стадии подготовки дела к разбирательству, так и в ходе самого судебного заседания до удаления суда в совещательную комнату.

Таким образом, суд обязан самостоятельно контролировать состав участников, чтобы итоговое решение было законным и не нарушало права тех, кого забыли привлечь.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !