Здравствуйте можно ли получить выплаты от СОГАЗ сестре за погибшего брата, уже вступили в наследство
Возможность получения выплат от СОГАЗ сестрой за погибшего брата зависит от условий страхового договора и статуса наследников. Если брат был застрахован в СОГАЗ (например, по договору страхования жизни, от несчастных случаев или иному), и его смерть признана страховым случаем, выплата положена выгодоприобретателям, указанным в договоре. Если выгодоприобретателем был сам застрахованный или не указано конкретное лицо, выплата включается в наследственную массу. Поскольку вы уже вступили в наследство, сестра может претендовать на выплату, если она является наследником по закону (например, в составе первой или второй очереди наследования) или по завещанию, и страховые средства были частью наследства. Для этого необходимо предоставить в СОГАЗ документы: свидетельство о смерти, документы о вступлении в наследство (свидетельство о праве на наследство), страховой договор, паспорт, и заявление. Рекомендуется обратиться в СОГАЗ для уточнения условий договора и списка требуемых документов. Если выплата будет отказана без оснований, можно обжаловать решение в суде. Срок обращения обычно ограничен сроком исковой давности (3 года с момента смерти).
Здравствуйте! Выплаты от СОГАЗ сестрам и братьям не полагаются.
С уважением,О.А.