Начисление РСО услуг и судебные приказы при действующей УК
Ситуация, которую вы описываете, содержит несколько нарушений со стороны ресурсоснабжающей организации (РСО).
1. Нарушение порядка расчётов: При наличии управляющей компании (УК) и отсутствии решения общего собрания собственников о переходе на прямые договоры с РСО, расчёты должны производиться через УК. РСО не вправе начислять плату и выставлять квитанции напрямую собственникам (ст. 157 ЖК РФ, Правила предоставления коммунальных услуг).
2. Некорректные начисления: Указание показаний общедомового прибора учёта (ОДПУ) вместо расчётных величин при неработающем счётчике, расчёт за два месяца вместо одного, несоответствие справочной информации — всё это нарушает Правила предоставления коммунальных услуг (утв. ПП РФ №354). Вы вправе требовать перерасчёта.
3. Неправомерные судебные приказы: РСО подаёт заявления о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности, которую вы оспариваете. Поскольку вы своевременно отменяете приказы (ст. 129 ГПК РФ), долг не является бесспорным. Включение госпошлины в платёжку также незаконно — это судебный расход, который может быть взыскан только по решению суда.
4. Цель действий РСО: Вероятно, РСО пытается создать видимость задолженности и оказывать психологическое давление, чтобы вы платили спорные суммы. Необращение к приставам может объясняться тем, что РСО осознаёт слабость своей позиции и риск отмены приказов.
Рекомендации:
- Направьте в РСО и УК письменные претензии с требованием прекратить неправомерные начисления и пересчитать платежи.
- Обратитесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор с жалобой на действия РСО.
- При отмене судебных приказов требуйте возврата госпошлины, уплаченной вами.
- Рассмотрите возможность подачи иска в суд о признании действий РСО незаконными и взыскании убытков.
Сохраняйте все квитанции, переписку и документы об отмене судебных приказов.
Вы вправе обратиться за разъяснениями в любые органы власти.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Доброе утро!
Вам лучше обратиться в Вашу УК за разъяснениями👆
Либо направить в УК официальный запрос, чтобы потом получить от них официальный ответ, и незаконные действия/бездействия УК можно потом будет обжаловать в жилищную инспекцию, либо в прокуратуру👆
при чём здесь УК , если вопрос про РСО которая заставляет подписать с ними договор , рассчитывает, начисляет и принимает оплату и это при наличии договора с УК.