LSN Messenger
Москва, 16.12.2025, 09:57

Требование отмены пени в СНТ при незаконно начисленном долге

Вопрос №24849868 из г. Москва
опубликован 16.12.2025, 09:57
Здравствуйте. На основании какого правового документа я могу потребовать от СНТ отменить пеню, превышающую сумму долга? При этом сам «долг» выставлен незаконно на основании решения Общего собрания на котором небыло кворума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого документа.Можете обжаловать решение собрания, и соответственно сам долг. Ждите, когда обратятся с Иском в суд. Там будете просить суд снизить пени.- ст. 333 ГК РФ.

16.12.2025, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Увы, таких документов нет. Уменьшить пеню можно в суде, если просить суд применить ст. 333 ГК РФ, но и тут нужно понимать, что меньше, чем проценты по ст. 395 ГК РФ суд не будет взыскивать

16.12.2025, 10:00

изучите Определение ВС РФ от 19.08.2025 N 46-КГ25-9-К6

16.12.2025, 10:00

Максим, предложите им подать в суд, в суде и представите свои возражения, как по пеням, так и по основному долгу .

Решение собрания по умолчанию считается законным, если иное не установлено в том или ином порядке, например, в суде.

Может быть есть смысл оспорить решение собрания? Там довольно ограниченные сроки, см.ст.181.4 ГК РФ

16.12.2025, 10:05

Добрый день! Сумму пеней можно обжаловать в судебном порядке.

Вот основные правовые аргументы:

1. Согласно статье 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

2. Решение общего собрания членов СНТ признается недействительным, если отсутствует установленный законом кворум (часть 1 статьи 181.5 ГК РФ).

Эти обстоятельства позволяют оспорить задолженность и штрафные санкции, включая пени.

16.12.2025, 11:48

Оспорьте решение общего собрания СНТ об отсутствии кворума в судебном порядке как ничтожную сделку и потребуйте отмены начисленного долга и всех пеней, ссылаясь на статью 181.4 Гражданского кодекса РФ, так как без законного основания долга последующие начисления также необоснованны.

16.12.2025, 13:05

Можно написать досудебное требование (письмом с уведомлением или со штампом о принятии письма, председателем),ссылаясь на закон 395 ГК РФ.Как правило, можно решить до суда именно этот момент. Пени не уберут, но будет %за пользование деньгами. Это существенно меньше самого долга.

18.12.2025, 16:26

Оспорить собрание можно в течение 6 месяцев

18.12.2025, 16:29