LSN Messenger
Сочи, 16.12.2025, 12:27

Прохождение ВВК участнику СВО, после ранения.

Вопрос №24850050 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2025, 12:27
Участник СВО, при прохождении военной службы по мобилизации, получил тяжкое ранение, после лечения в госпиталях, направление на ВВК, заключение:" В"-ограничено годен к военной службе. Уже Год находится на пункте временного содержания. Подписал рапорт на увольнение. На.что может рассчитывать и дальнейшие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Указаниями МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5-дневный срок после проведения аттестации оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в управление кадров военного округа для подготовки приказа об увольнении

16.12.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

только закючение по категории Д, пока будет находится в резерве

16.12.2025, 12:29

Здравствуйте. ГИБДД не возвращает водительское удостоверение действующему участнику СВО. На ходатайство от командира войсковой части ГИБДД не дали ответ. Заставили пересдавать экзамены.

16.12.2025, 12:40

ответ Ваш, не соответствует заданному вопросу...

16.12.2025, 12:45

Если категория В то ни на что, да и с увольнением не факт что будет

16.12.2025, 13:04

Хотите уволиться с ограниченной годностью? Подавайте рапорт командиру и обосновывайте в чем именно состоят ваши исключительные обстоятельства , препятствующие вам проходить военную службу в период частичной мобилизации. Эту "исключительность" в силу указа ПРФ 580 дсп, будет определять аттестационная комиссия части, на которую ваш командир ОБЯЗАН передать рапорт военнослужащего.

Само по себе наличие в природе "Указаний МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп", не являющихся даже НПА, не придаст инерции процессу вашего увольнения с военной службы от слова никак.

16.12.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Решение Рязанского гарнизонного военного суда Рязанской области от 17 сентября 2024 г. по делу N 2а-99/2024.

Суть дела: Военнослужащий-контрактник, участник СВО, после полученных в ходе выполнения задач проблем со здоровьем был признан военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория «В»). На этом основании он подал рапорт об увольнении. Однако командование части, вместо направления вопроса на рассмотрение аттестационной комиссии, ограничилось внутренними запросами и ходатайством к вышестоящему начальнику, фактически бездействуя.

Суд, изучив материалы дела и подтвердил следующее:

1. Увольнение по состоянию здоровья (признание ограниченно годным - категория «В») является законным основанием даже в период мобилизации (на основании Указа Президента РФ №580 от 03.08.2023).

2. Решение по такому увольнению принимается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии.

3. Бездействие командира части, выразившееся в непредставлении рапорта военнослужащего в аттестационную комиссию, нарушает установленный порядок и права военнослужащего.

Резолютивная часть:

Суд частично удовлетворил требования административного истца:

Признал бездействие командира войсковой части незаконным.

Обязал командование части представить военнослужащего на аттестационную комиссию для рассмотрения вопроса об увольнении.

Взыскал с войсковой части судебные расходы в пользу военнослужащего.

16.12.2025, 15:36
Оценка автора вопроса: