Прохождение ВВК участнику СВО, после ранения.

Участник СВО, при прохождении военной службы по мобилизации, получил тяжкое ранение, после лечения в госпиталях, направление на ВВК, заключение:" В"-ограничено годен к военной службе. Уже Год находится на пункте временного содержания. Подписал рапорт на увольнение. На.что может рассчитывать и дальнейшие действия.
Лучший ответ

В соответствии с Указаниями МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5-дневный срок после проведения аттестации оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в управление кадров военного округа для подготовки приказа об увольнении

только закючение по категории Д, пока будет находится в резерве

Здравствуйте. ГИБДД не возвращает водительское удостоверение действующему участнику СВО. На ходатайство от командира войсковой части ГИБДД не дали ответ. Заставили пересдавать экзамены.

ответ Ваш, не соответствует заданному вопросу...

Если категория В то ни на что, да и с увольнением не факт что будет

Хотите уволиться с ограниченной годностью? Подавайте рапорт командиру и обосновывайте в чем именно состоят ваши исключительные обстоятельства , препятствующие вам проходить военную службу в период частичной мобилизации. Эту "исключительность" в силу указа ПРФ 580 дсп, будет определять аттестационная комиссия части, на которую ваш командир ОБЯЗАН передать рапорт военнослужащего.

Само по себе наличие в природе "Указаний МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп", не являющихся даже НПА, не придаст инерции процессу вашего увольнения с военной службы от слова никак.

Решение Рязанского гарнизонного военного суда Рязанской области от 17 сентября 2024 г. по делу N 2а-99/2024.

Суть дела: Военнослужащий-контрактник, участник СВО, после полученных в ходе выполнения задач проблем со здоровьем был признан военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория «В»). На этом основании он подал рапорт об увольнении. Однако командование части, вместо направления вопроса на рассмотрение аттестационной комиссии, ограничилось внутренними запросами и ходатайством к вышестоящему начальнику, фактически бездействуя.

Суд, изучив материалы дела и подтвердил следующее:

1. Увольнение по состоянию здоровья (признание ограниченно годным - категория «В») является законным основанием даже в период мобилизации (на основании Указа Президента РФ №580 от 03.08.2023).

2. Решение по такому увольнению принимается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии.

3. Бездействие командира части, выразившееся в непредставлении рапорта военнослужащего в аттестационную комиссию, нарушает установленный порядок и права военнослужащего.

Резолютивная часть:

Суд частично удовлетворил требования административного истца:

Признал бездействие командира войсковой части незаконным.

Обязал командование части представить военнослужащего на аттестационную комиссию для рассмотрения вопроса об увольнении.

Взыскал с войсковой части судебные расходы в пользу военнослужащего.