Сроки направления определения кассационного суда и уведомления сторон
Согласно приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 №224 (ред. от 01.09.2025) надлежаще оформленное гражданское дело вместе с подлинником кассационного определения направляется в суд первой инстанции в течение 15 рабочих дней после его рассмотрения и вынесения определения в окончательной форме.
Суд первой инстанции о возврате дела никого не уведомляет. Судебные акты выдает только по поступившему в суд заявлению от сторон.
Согласно процессуальному законодательству, суд первой инстанции обязан направить копии судебных актов всем лицам, участвующим в деле, в разумный срок, но, как правило, не позднее чем в течение трех дней после их поступления из вышестоящего суда; конкретные сроки направления кассационного определения в суд первой инстанции законом строго не регламентированы, однако вся процедура должна осуществляться без неоправданной задержки, обеспечивая сторонам реальную возможность ознакомления с результатами рассмотрения жалобы.
Здравствуйте. В данном случае правовой анализ нескольких вопросов производится на платной основе. Таковы условия сайта.
Благодарю всех за ответы!