Возможность прекращения уголовного дела после примирения

Здравствуйте, у меня уголовное дело по 167 ч 1 вроде, вместе с потерпевшим мы были у дознователя и я потерпевшему возмистил ущерб в размере 7 тыс он написал расписку что притензий неимеет одну отдал дознователю одну мне, дознователь сказала что дело передадут следователям и они бдут уже решать либо в суд либо они сами его закроют без суда ибо дознователь сказала что им нельзя закрывать дела да и у меня еще это идет как хулиганские действия, вопрос в следующем как это будет дальше происходить какие шансы что дело недойдет до суда? Если примерение уже прошло и ущерб я возместил и до этого никогда непривлекался
Лучший ответ

Здравствуйте! Возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон регулируется статьёй 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Согласно этой статье, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если: лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред; потерпевший подал заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В вашем случае: преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), относится к преступлениям небольшой тяжести; вы возместили ущерб и получили расписку об отсутствии претензий; это ваше первое привлечение к уголовной ответственности. Эти обстоятельства могут способствовать прекращению дела, однако окончательное решение будет зависеть от ряда факторов: позиции следователя и прокурора; соблюдения всех процессуальных норм;

корректности оформленных документов (расписки и других); оценки всех обстоятельств дела следственными органами. Следователи рассмотрят материалы дела и примут решение: либо прекратить дело в связи с примирением сторон, либо направить дело в суд. Шансы на прекращение дела без суда есть, но гарантировать результат нельзя. Рекомендую: Следить за ходом расследования и своевременно предоставлять дополнительные документы или пояснения, если это потребуется. Быть готовым к тому, что дело может быть направлено в суд, несмотря на примирение сторон.

При наличии расписки и статусе впервые привлекаемого лица, ваше дело по статье 167 ч. 1 УК РФ, скорее всего, будет прекращено следователем без суда.

Не дожидайтесь окончания следствия и передачи дела в суд. Подайте следователю письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примерением сторон. Отказ можете обжаловать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ.

Шансы прекращения уголовного дела на стадии следствия равны нулю.

Прекратят в суде, если потерпевший заявление подаст. На следствии не прекращают.

На усмотрение следователя, в теории возможно примирение сторон и закрытие УД.

ст. 25 УПК РФ

Дело будет прекращено в суде, если туда от потерпевшего на имя суда поступит заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Такая практика. Раньше такие дела прекращали и на следствии.

Дело уйдет в суд 100%,потому, как отделу нужен выход дел в суд. В суде судья прекратит уг дело за примирением.