LSN Messenger
Москва, 16.12.2025, 23:01

Применение нового закона к контрактнику за старые преступления

Вопрос №24850627 из г. Донецк
опубликован 16.12.2025, 23:01
Здравствуйте хотел узнать а нововведение которые коснутся контрактников условно осужденных за преступления 337 и 338 339 Допустим если контрактин совершил преступления до нововведения и был допустим в соч год но за это время ввели нововведения, его буду судить по новому закону или по старому?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Допустим...", "допустим..."

Карен! Не надо фантазировать! Не допускайте нарушений закона и служите добросовестно.

16.12.2025, 23:51
Оценка автора вопроса:
Помогли

Просто интересно он же до нового введения сделал соч

Но например сдался во время нового введения его как осудят по старому или новому ?

Влияет ли то что это преступление длящиеся ?

16.12.2025, 23:58

О каком конкретно "нововведении" идёт речь?

17.12.2025, 00:44

Речь идет об изменениях в статьи 337, 338, 339 УК РФ, которыми существенно ужесточается уголовная ответственность за эти преступления, совершенные лицами, поступившими на военную службу по контракту из МЛС, и теми, в отношении которых предварительное следствие или производство по делу в суде приостановлены в связи с заключением контракта. Закон принят Думой, но еще не рассмотрен Советом Федерации и не подписан Президентом. Очевидно, его примут до Нового года

17.12.2025, 10:26

Сергей Геннадьевич! Понял!

А то я уж подумал, что я отстал от жизни -- какие-то "нововведения" мимо меня прошли.

17.12.2025, 10:50

Если он будет задержан или явится с повинной после внесения изменений в вышеперечисленные статьи УК РФ, то привлекаться будет по статьям в старой редакции. Если после - в новой

17.12.2025, 10:23

Все улучшения, которые будут предусмотрены законом применяются к лицам, которые совершили преступления до изменения закона.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 24 мая 2001 года 8-П, от 17 июня 2013 года N 13-П, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации.

17.12.2025, 10:27