LSN Messenger
Гатчина, 17.12.2025, 01:55

Приобретение права собственности на дом по приобретательной давности

Вопрос №24850699 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2025, 01:55
Здравствуйте! Проживаю в доме 17 лет, где собственник не появлялся за все это время. Через 10 лет проживания я нашла собственника, состоялся разговор о том что бы оформить договор аренды с последующим выкупом (в рассрочку) составить составили, но так и не подписали. Со временем он предложил не деньгам рассчитываться а сбором трав. Год мы привозили ему эту траву. После он скончался. Мы дальше жили в этом доме, через 4 года объявился наследник (незнаю оформил наследство или нет) . За электричество не известно платили или нет, приходили электрики говорили что нужно менять счётчик потому что это счётчик для производства Платил ли хозяин тоже не знаю. (Думаю нет) Налог за землю оплачивал он. Мы в этом доме сделали ремонт, ухаживали за участком (но чеки не сохранили) Вопрос. Есть ли шанс приобрести этот дом в собственность? Как брошенное приобретают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, надо подать иск о признании права собственности в соответствии со ст 234 гк рф, пройти все этапы - и на основании решения, если будет в вашу пользу, зарегистрировать это право

17.12.2025, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Документы на дом тоже у меня.

17.12.2025, 01:43

Можете подать иск в суд. Сначала узнайте, есть ли наследственное дело, оформлено ли право собственности в БТИ, Росреестре..

17.12.2025, 08:59

Здравствуйте, Ирина!

Если наследник принял наследство (как путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства, так и фактическим принятием), и он заинтересован в земле и доме, то по приобретательской давности дело не пройдет.

-Попробуйте проверить открывалось ли наследственное дело после смерти первого собственника.

Как это сделать через интернет, смотрите здесь: rutube.ru

Но судя по представленной вами информации, наследник принял наследство, все же оплачивает коммунальные платежи, платит налоги.

-Попробуйтесь розыскать наследника (может быть информация есть у администрации поселения, района и т.д.), предложите выкупить землю и дом.

17.12.2025, 11:06

Здравствуйте! Наследник не оплачивает коммунальные платежи .

17.12.2025, 14:32

Скорее всего, за 17 лет вам бы тогда уже отключили электричество. Или бы пришли повестки в суд по адресу дома. Но, как понимаю, повестки не приходили. Это значит, что либо наследник все-таки оплачивает счета, либо ресурсоснабжающие компании владеют информацией о собственнике-наследнике.

Но сам факт оплаты не является для дела самым важным фактором, хоть и будет иметь вес.

18.12.2025, 08:41

У дома и земли был собственник. Вы написали, что он оплачивал налог на землю. После его смерти прошло 4-5 лет. Срок для приобретательской давности не наступил.

17.12.2025, 15:42

В такой ситуации, когда «… объявился наследник…», сказать «… есть ли шанс приобрести этот дом в собственность…», будет зависеть от его решения. Для этого вам надо предпринять меры по розыску «наследника» (можно запросить выписку из ЕГРН, получить информацию через нотариуса).

Если выяснится, что «наследник» наследства не оформлял, и, учитывая, что вы «…проживали в доме 17 лет, где собственник не появлялся…», то статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет вам в судебном порядке приобрести право на дом в силу приобретательной давности.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

18.12.2025, 09:54