LSN Messenger
Ижевск, 17.12.2025, 11:06

Выплата премии по итогам года

Вопрос №24850991 из г. Ижевск
опубликован 17.12.2025, 11:06
Добрый день! При распределении премии по экономии денежных средств, сотрудникам рассматривают возможность выплаты премии с установлением периодов выплаты 1,2,3,4 кварталы 2025 года. Но имеются 10 сотрудников, на которых накладывались взыскания в 2024 году (например наложено 25.07.2024 по 25.07.2025). На 17.12.2025 (дата рассмотрения премий) эти взыскания прекратили свой срок действия. При этом указанные сотрудники лишились премии 25% в месяц наложения взыскания, а также премии за квартал 2024 года, в котором учтен этот месяц. И руководство требует чтобы этих сотрудников вновь лишили премии в 2025 году за 1,2 кварталы, так как (как в примере) взыскание прекратило свое действие 25.07.2025. Правомочно ли это, после вступления в силу ФЗ № 144 от 07.06.2025. А также имеются сотрудники, получившие взыскание в январе 2025 года, их полностью лишают всех премий, с учетом того, что они лишены премии 25% в январе 2025 года!? (речь о сотрудниках ФПС ГПС МЧС РФ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, неправомерно. Лишить премии за дисциплинарный проступок можно только один раз, в том периоде, в который он совершен.

С уважением.

17.12.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

Сотрудники, получившие взыскание в январе 2025 года, могут быть лишены премии за этот месяц, но с учетом ограничений, установленных законодательством.

17.12.2025, 11:09

Читайте НПА вашей в организации, там всё будет написано про выплаты, но по общим правилам. их всех должны лишить 13 зарплаты.

17.12.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

В организации ЛНА отсутствует! Не знаю как по общим правилам, а вот по Постановлению Пленума Конституционного суда от 15.06.2023 № 32-П эти общие правила должны измениться

17.12.2025, 11:15

В каждой организации имеются НПА!

17.12.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

В нашей по премированию их НЕТ

17.12.2025, 11:19

ЭТО ПРЕМИЯ по итогам года! а по году у данных сотрудников были нарушения трудового законодательства!

17.12.2025, 11:21

Я написал что премия не по итогам ГОДА, а за 1,2,3,4 кварталы года, это 4 разных периода

17.12.2025, 11:25

Это ваша ОТСЕБЯТИНА! ЯСНО?

17.12.2025, 11:27
Оценка автора вопроса: