LSN Messenger
Краснодар, 17.12.2025, 11:35

Погашение долга по алиментам с гарантией от неустойки

Вопрос №24851022 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2025, 11:35
Есть долг по алиментам в размере 1,1 млн .алименты не начисляются уже 2 года,поскольку ребенку 20 лет. Долг не гасился никами суммами,поскольку имущества и доходов у должника не было. на данный момент появилась возможность погасить долг разовым платежом в полном объеме,но с условием,что более неустойки и исполнительские сборы не будут начислены. Можно ли заключить такой договор с взыскателем или приставами ,который 100% защитит о начислении неустойки в будущем,и как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Под расписку передайте деньги должнику и

получатель имеет возможность отказаться от алиментов

В силу Ст. 114 СК РФ позволяет законно договориться о списании задолженности, но при выполнении двух условий: 1.Получатель согласен отказаться от задолженности.

2.Речь не идет о выплатах на несовершеннолетнего.

17.12.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заключить мировое соглашение у нотариуса или судебного пристава.

17.12.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Непонятно одно, зачем его нужно погашать? Вы кто взыскатель или плательщик алиментов?

17.12.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Я плательщик

17.12.2025, 11:47

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате

17.12.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Так платите всю сумму долга, чтобы вас пристав не тревожил. Исп. сбор всё равно начислят и не сможете соскочить.

По неустойке тоже всё по воде вилами написано, т.к. обещать можно одно, а сделать совсем по другому. Неустойку за три года с вас взыщут, если заявите о пропуске срока исковой давности.

17.12.2025, 14:19

Взыскатель находится далеко, можно ли удаленно составить мировое соглашение

17.12.2025, 11:50

Мировое соглашение судом утверждается, но как вы хотите всё провернуть, то так не будет суд ничего утверждать.

17.12.2025, 14:21

Можно предложить взыскателю свой проект мирового соглашения, но он имеет право отказаться.

Можете через пристава предложить.

17.12.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете заключить с взыскателем соглашение о полном погашении долга без начисления неустойки. Это будет гражданско-правовое соглашение, которое стороны могут подписать добровольно. Лучше удостоверить у нотариуса, или заключить мировое соглашение,утвержденное судом.

Неустойка (пени) по алиментам может быть взыскана только по заявлению взыскателя. Служба судебных приставов НЕ начисляет неустойку автоматически, только по решению суда.

Исполнительский сбор (7%) начисляется приставами, если исполнительное производство уже возбуждено и должник не погасил долг в течение 5 дней после получения постановления о возбуждении ИП.

Если вы еще НЕ получали постановление о возбуждении исполнительного производства, срочно уточните этот момент у пристава. Если получите постановление и оплатите долг в течение 5 дней — сбор НЕ начисляется.

Если сбор уже начислен, его можно попробовать исключить только по решению суда, если есть уважительные причины его неуплаты (например, отсутствие доходов и имущества).

17.12.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Как можно объяснить, что сумма неустойки в размере 1,5 млн сначала значилась в Ип на госуслугах, а затем исчезла

17.12.2025, 12:22

неустойка в суде взыскивается, а пристав только долг насчитывает и взыскивает. Смотрите на сайте ФССП ваши ИП по долгу и по неустойке, если её взыскивали.

17.12.2025, 14:23

Неустойку взыскатель алиментов через суд вправе взыскать, а исп. сбор пристав всё равно начислит и будет взыскивать.

С приставами нет смысла разговаривать, а по неустойке договаривайтесь с взыскателем долга, но не факт, что после оплаты долга в суд не подадут иск.

17.12.2025, 14:17