Определение места жительства ребенка при противоречивых показаниях и экспертизе
Думаю, что надо воспользоваться своим правом и обжаловать. Вы же ничего не теряете при этом, а шанс есть. Сложно давать прогнозы, гарантировать никто ничего не сможет, но попытаться стоит. Речь же о детях. В кассации исследуют все материалы дела, всему дадут оценку.
Есть смысл писать кассационную жалобу.
При участии в суде грамотного юриста есть шансы убедить судей кассационного суда.
А на чём вам погадать. на картах или на кофейной гуще?
Суд кассационной инстанции может вернуть дело в апелляцию, если установит нарушения норм материального или процессуального права судом апелляционной инстанции. Были ли такие нарушения в вашем деле юристам/адвокатам сайта не известно.
Не сдавайтесь
Сложный вопрос, необходимо учитывать все нюансы дела, которые невозможно описать в одном абзаце. Вообще считаю, что шансы у Вас большие. Смысл есть писать в любом случае.
Здравствуйте, Анастасия.
Если вы считаете, что действительно, ребёнку лучше жить с мамой, что на него было оказано психологическое давление со стороны отца, учитывая, что решение суда первой инстанции было в вашу пользу, конечно нужно писать кассационную жалобу.
Можете обратиться к адвокатам, юристам сайта.
Цена вопроса - ваш ребенок. Писать конечно, сдаться всегда успеете. Что тут думать.
надо читать решения судов и тогда можно четко ответить на наличие судебной перспективы в кассационной инстанции
работайте с юристами сайта в личных сообщениях
Здравствуйте, уважаемая Анастасия !
Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, чтобы обжаловать апелляционное определение суда апелляционной инстанции в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции на основании статей 376-378 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), нужно быть уверенным, что для этого есть законные основания, перечисленные в статье
Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.
4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
Во-вторых, если Вас действительно волнует этот семейный вопрос и законность или незаконность апелляционного определения суда, принятого в пользу отца ребенка, то Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ в суде первой инстанции ознакомиться с материалами этого дела, сфотографировать каждый лист и листок в этом гражданском деле и с фотокопиями материалов дела обратиться к юристу, специализирующегося по семейным спорам в судах за выяснением вопроса, ЕСТЬ ЛИ ОСНОВАНИЯ для обращения с Кассационной жалобой в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
В-третьих, если юрист после ознакомления с фотокопиями материалов дела вывит основания для обжалования этого апелляционного определения суда, то он Вам по договоренности сможет оформить обоснованную с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства, имеющиеся в материалах дела, Кассационную жалобу в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции на апелляционное определение суда апелляционной инстанции.
Нанимать юриста или адвоката для участия в судебном заседании Седьмого кассационного суда общей юрисдикции не обязательно, главное оформить с помощью юриста обоснованную Кассационную жалобу в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
В-четвертых, судебная практика по таким семейным делам на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ противоречивая.
Вот некоторые примеры из судебной практики по статье 65 СК РФ, с Решениями судов Вы можете ознакомиться на сайтах указанных мной судов.
1) Примеры положительных Решений судов по статье 65 СК РФ для матерей.
- Решение Советского районного суда г.Махачкалы от 05.09.2018 по делу № 2-4994/2018;
- Решение Химкинского городского суда Московской области от 03.04.2019 по делу № 2-1732/2019;
- Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 24.09.2020 по делу № 2-1822/2020.
2) Примеры положительных Решений судов по статье 65 СК РФ для отцов.
- Решение Старооскольского городского суда Белгородской области от 17.02.2021 по делу № 2-500/2921;
- Решение Свердловского районного суда от 12.02.2021 по делу № 2-441/2021;
- Решение Пятигорского городского суда Ставропольского края от 14.05.2018 по делу № 2-1077/2028.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 65 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24851024 будет для Вас полезным.
В вашем случае кассационную жалобу смысл есть 100%. Всё зависит от качества этой жалобы + конечно необходимо изучение как минимум судебных актов первой и апелляционной инстанций, а также материалов самого гражданского дела. Кроме того, не совсем понятно с кем, когда и какой период ребенок жил, начиная с момента раздельного проживания родителей. Это важный момент и суд это обстоятельство всегда берет в особое внимание...
Есть смысл писать конечно. Только воспользуйтесь услугами юристов, кассационная инстанция достаточно ограничена в правовом плане рассмотрения дела
Есть смысл писать жалобу