Продажа недвижимости ниже кадастровой стоимости после 3 лет владения
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) устанавливает принцип свободы договора. Стороны вправе самостоятельно определять цену недвижимого имущества в договоре купли-продажи. Эта цена может отличаться от рыночной, балансовой или кадастровой стоимости объекта. (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 424, п. 1 ст. 555 ГК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дар*
Имеется ли возможность продать объект недвижимости ниже кадастровой стоимости (сильно ниже ввиду нерентабельности объекта), если объект недвижимости получен в рад от близкого родственника более трёх лет назад?
Виктория, можно продать объект недвижимости ниже кадастровой стоимости
Уточните, пожалуйста, обстоятельства Вашего вопроса.
если доходы от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в ЕГРН, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то для расчета НДФЛ нужно брать 70% от установленной кадастровой стоимости
Здравствуйте. Не рекомендую.
Виктория, вы имеете право продавать недвижимость по любой цене, как ниже кадастровой стоимости, так и выше. Законом не установлен запрет на границы стоимости выше или ниже, т.к. договор вы заключаете по условиям, которые согласованы между вами и покупателем.
Кадастровая стоимость устанавливается исключительно в целях налогообложения, а не купли-продажи.
Вы имеете право продать за любую цену