LSN Messenger
Ярославль, 17.12.2025, 12:18

Продажа недвижимости ниже кадастровой стоимости после 3 лет владения

Вопрос №24851066 из г. Ярославль
опубликован 17.12.2025, 12:18
Имеется ли возможность продать объект недвижимости ниже кадастровой стоимости (сильно ниже ввиду нерентабельности объекта), если объект недвижимости получен в рад от близкого родственника более трёх лет назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) устанавливает принцип свободы договора. Стороны вправе самостоятельно определять цену недвижимого имущества в договоре купли-продажи. Эта цена может отличаться от рыночной, балансовой или кадастровой стоимости объекта. (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 424, п. 1 ст. 555 ГК РФ).

17.12.2025, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дар*

17.12.2025, 12:18

Имеется ли возможность продать объект недвижимости ниже кадастровой стоимости (сильно ниже ввиду нерентабельности объекта), если объект недвижимости получен в рад от близкого родственника более трёх лет назад?

17.12.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

!

17.12.2025, 12:22

Виктория, можно продать объект недвижимости ниже кадастровой стоимости

17.12.2025, 12:19

Уточните, пожалуйста, обстоятельства Вашего вопроса.

17.12.2025, 12:21

если доходы от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в ЕГРН, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то для расчета НДФЛ нужно брать 70% от установленной кадастровой стоимости

17.12.2025, 12:22

Здравствуйте. Не рекомендую.

17.12.2025, 12:26

Виктория, вы имеете право продавать недвижимость по любой цене, как ниже кадастровой стоимости, так и выше. Законом не установлен запрет на границы стоимости выше или ниже, т.к. договор вы заключаете по условиям, которые согласованы между вами и покупателем.

Кадастровая стоимость устанавливается исключительно в целях налогообложения, а не купли-продажи.

17.12.2025, 13:20

Вы имеете право продать за любую цену

17.12.2025, 13:43