О возможности применения срока исковой давности
Здравствуйте, Наталья! Вам нужно прежде всего разобраться по движению денежных средств и предельного срока выплат. Заявлять о применении последствий по сроку давности и сослаться на статью 199 ГК РФ вы в любом случае имеете право в данной ситуации, но другой вопрос, как будете обосновывать это суду и чем аргументировать. Банк обратился в суд за судебным приказом о взыскании задолженности по кр. карте за период с 04.08.2008-31.03.2023. Если банк обращался за выдачей приказа в апреле 2023г., то важно понимать, что было по счёту в предшествующие 3 года до обращения, чтобы говорить о шансах.
Если вы не платили с 2008 года, то вы можете уже не платить.
Истёк срок исковой давности.
С уважением.
Наталья, полагаю срок исковой давности истек, шансы есть.
Из вопроса у вас не усматривается шансов. но нужно изучать договор по банковской карте, и дату списания сумм. по которым пошли просрочки, а это не просто сделать.
Просрочка указана за 2023 год включительно, значит шансов нет!
Не достаточно информации. Нужно смотреть когда именно наступил срок платежа. И отталкиваться от этого дня. По каждому отдельному платежу (по каждому месяцу) срок исчисляется отдельно.
Возможна ситуация, что по части платежей срок прошел, а по части останется.
Срок исковой давности считается, с даты последнего вашего платежа по кредиту.
Наталья, есть шансы, подготовьте в суд возражение по иску банка в порядке ст. 149 ГПК РФ
Добрый день.
Сложность в том, что это карта. Счет карты никогда не закрывается, поэтому нужно подумать, как обосновать для суда пропуск СИД. И уж конечно он начинает течь не с момента последнего платежа. Думать, что раз не платил, то и срок истек нельзя. Вам нужно иска юриста, которые именно занимается кредитами.
Подать в суд заявление прошу отказать в удовлетворении исковых требований по причине пропуска исковой давности Вы можете в любом случае вам не обязательно что-то считать и быть уверенными в то что срок пропущен надо просто об этом заявить
У кредитной карты есть так называемый заключительный счет. Когда его выставили - в вопросе не указано, поэтому те, кто обещают возможность применения СИД - как минимум спешат, как максимум - сообщают недостоверную информацию