Договор. Прислали. На. Подпись. Он. Мелкий. Как. Его увеличить. ДвумЯ. Пальцами. Не. Получается.

Лучший ответ

Если договор прислали в электронном виде и он отображается слишком мелко, попробуйте следующие способы увеличения:

1. На компьютере: используйте сочетание клавиш Ctrl + (плюс) для увеличения масштаба страницы в браузере или программе просмотра PDF. Также можно зажать Ctrl и прокрутить колесо мыши вверх.

2. На смартфоне или планшете: попробуйте дважды быстро коснуться экрана (двойной тап) для автоматического масштабирования. Если жест двумя пальцами не работает, проверьте настройки доступности — возможно, включен режим увеличения жестом (например, тройной тап).

3. Сделайте скриншот документа и увеличьте его в галерее или через функцию «Лупа» на устройстве.

4. Распечатайте договор на принтере — в настройках печати можно выбрать масштабирование до нужного размера.

Юридический аспект:

Согласно ст. 428 ГК РФ, условия договора должны быть ясными и доступными для понимания. Если текст настолько мелкий, что его невозможно прочитать без специальных средств, это может быть признаком недобросовестного поведения (ст. 10 ГК РФ). В таком случае вы вправе потребовать от контрагента предоставить читаемую копию. Если договор уже подписан, но какие-то условия оказались нечитаемыми, они могут быть признаны недействительными как не доведённые до сведения стороны.

Рекомендуем не подписывать договор, пока не убедитесь, что можете прочитать все его условия. Попросите отправить документ с более крупным шрифтом или в формате с возможностью масштабирования.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Микроскоп купите...)))

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, а какой у Вас вопрос к юристам?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Потребуйте читаемый формат договора.

надо тремя пальцами

Оксана, здравствуйте!

.

1.Экспериментально подтверждено, что лупа действительно увеличивает объекты.

2. Эффект наблюдается даже при комнатной температуре и нормальном атмосферном давлении.

3. Рекомендую провести полевые испытания на вашем документе.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович