Признание сожителя наследником без завещания
можете в судебном порядке доказать что вы были на иждивении и были фактические семейные отношения, судебная практика есть
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Сожитель по общему правилу права на наследство не имеет.
Но может его получить ,если докажет в суде факт нахождения на иждивении умершего
Здравствуйте, Вера.
Если ваш возраст достиг 55 лет, и вы находились на иждивении вашего гражданского супруга, ты в судебном порядке можно установить факт нахождения вас на иждивении гражданского мужа, и на этом основании стать наследником имущества после его смерти.
Единственный вариант — это доказать, что вы находились на иждивении умершего.
Согласно п. 2 ст. 1148 ГК
К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его полном содержании или получали от него существенную помощь, которая была для них основным источником средств к существованию.
Да, можно.Если нет завещания и наследников, вы можете доказать совместное проживание и фактическое ведение общего хозяйства в суде для признания права на наследство по ст. 1112, 1117 ГК РФ (право наследования совместно проживающего).Понадобятся свидетели, совместные счета, договора, переписка.