**Оформление завещания на дом и землю для исключения наследников**
Сделать завещание или при жизни подарить ему.
Разумеется у мужа после 55 лет будет обязательная доля в наследстве.
Здравствуйте! Самый надежный способ это оформить договор дарения на этого ребенка сейчас (при жизни), так как это сразу выведет имущество из состава наследства, и никто другой претендовать на него не сможет.
Завещание не дает 100% гарантии, так как супруг (если он пенсионер или инвалид) и если второй ребёнок нетрудоспособный по закону всё равно получат свою «обязательную долю», даже против вашей воли.
Никак. Существует обязательная доля в наследстве, и она никак не зависит от наследодателя. Можете распорядиться имуществом заранее, произведя его отчуждение при жизни.
Заключайте договор дарения с условием пожизненного содержания.
Сделка совершается у нотариуса.
Только если указанный вам дом - является единственным жилым помещением для вашего мужа, то в случае спора за ним может быть сохранено право пожизненного проживания в этом доме.