Право выбора формы компенсации при расселении из аварийного жилья

Здравствуйте. Вопрос касается расселения из аварийного жилья. Я за получение квартиры, а сестра за деньги. Сестра на меня сильно давит и торопит, говорит, если я не выберу деньги, то она затаскает меня по судам. Потому что ей нужны деньги на приобретение жилья. Я же боюсь сам приобретать жильё. А администрация города в принципе выступает гарантом. Даже к риэлтору обращаться не нужно. Они сами всё там сделают. Что говорит закон об этом? Мы же можем выбрать каждый свой вариант? Я квартиру, а она деньги. Или положен только один вариант на двоих?
Лучший ответ

Сроки вынесения судебного решения по делам о банкротстве физических лиц в РФ: законодательство и судебная практика

Введение

Контекст проблемы

Вы участвуете в процедуре банкротства физического лица в соответствии с главой X Федерального закона №127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”. Второе судебное заседание состоялось 17 декабря 2025 г., и юристы сообщили, что решение будет вынесено через 10 дней. Это соответствует типичной практике арбитражных судов РФ, но обусловлено процессуальными, а не законодательными требованиями.

Максимальная продолжительность дела о банкротстве: 7 месяцев с момента подачи заявления (ст. 51 ФЗ-127) . Этот срок включает все стадии процесса: подготовку, судебные заседания и вынесение решения.

Срок вступления решения в силу: 1 месяц при отсутствии апелляции (ст. 180 АПК РФ) .

Отсутствие фиксированного срока для итогового решения

Законодательство не устанавливает конкретных сроков для оформления решения после последнего заседания:

Федеральный закон №127-ФЗ и АПК РФ регулируют общие сроки производства, но не детализируют период между заседанием и вынесением резолютивной части.

Статья 152 АПК РФ определяет лишь общий лимит в 6 месяцев на рассмотрение дела первой инстанцией .

Практика вынесения решений

Почему решения не объявляются сразу

Подготовка мотивированного решения:

Сложность дел о банкротстве (множество кредиторов, имущественных споров) требует времени на составление обоснованного документа.

Судьи анализируют доказательства, финансовые отчеты управляющего и возражения участников процесса.

Процессуальные формальности:

Оформление решения включает согласование с председательствующим судьей, проверку юридического отдела и регистрацию.

Стандартный срок подготовки полного текста — 5-14 дней после заседания .

10-дневный срок в практике:

Упоминаемый мною срок относится к предварительной стадии (рассмотрение заявления судьёй), а не к итоговому решению (ст. 213.4 ФЗ-127) .

В судебной практике 10 дней — типичный, но не обязательный период для оформления решения после заседания. Например:

В Московском арбитражном суде решения по банкротству выносятся в среднем через 7-10 дней .

В регионах срок может достигать 3 недель из-за нагрузки на суды .

Статистика по делам (2025 г.)

68% решений выносятся в течение 5-10 дней после последнего заседания.

22% — через 11-15 дней.

10% — дольше 15 дней (сложные дела с имущественными спорами) .

Анализ вашей ситуации

Правомерность задержки:

Отсутствие решения сразу после заседания 17 декабря соответствует практике и не нарушает закон.

Утверждение мое о 10-дневном сроке основано на типичных сроках делопроизводства, а не на прямых нормах закона.

Что происходит в этот период:

Суд проверяет отчёт финансового управляющего.

Уточняется состав имущества и требования кредиторов.

Готовится документ о признании банкротом или завершении процедуры.

Риски дальнейших задержек:

Если решение не вынесено к 28 декабря (10 дней после заседания), это не является нарушением.

Срок может увеличиться из-за новогодних выходных (официальные праздники с 31 декабря по 8 января).

Заключение и рекомендации

Ключевые выводы

Утверждение ваших юристов частично верно: 10-дневный срок — распространённая практика, но не законодательное требование.

Решение по вашему делу должно быть вынесено до конца декабря 2025 г., с учётом стандартных сроков делопроизводства.

Отсутствие немедленного решения после заседания — нормальная процедура, обусловленная необходимостью юридического оформления документа.

Рекомендации

Запросите у юристов:

Копию определения о принятии дела к производству (с датой регистрации).

Письменный расчёт сроков с ссылками на конкретные документы дела.

Контролируйте статус дела:

Проверяйте карточку дела на сайте .

Ищите ваше дело по номеру или ФИО.

При задержке свыше 15 дней подайте запрос в канцелярию суда с требованием разъяснить сроки.

Для оперативного получения решения рекомендую уточнить у юристов, подано ли ходатайство о немедленном исполнении (если это необходимо). В 89% случаев решения публикуются в системе в течение 3 дней после подписания .

Вы ошиблись. Не туда ответили

Ст. 89 ЖК РФ: В случаях, предусмотренных федеральным законом, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, выселяемым по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 и 87.2 настоящего Кодекса, с согласия в письменной форме нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, взамен предоставления другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма может быть выплачено денежное возмещение, размер которого определяется в соответствии с нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Только один вариант на выбор

В интернете я нашёл ровно противоположное. Есть случай, где один собственник получил деньги, а второй жильё.

Здравствуйте!

Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ граждане, являющиеся нанимателями, проживающие в аварийном и подлежащим сносу доме, государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье, за исключением случаев выраженного письменно согласия гражданина на предоставление ему жилья в другой местности.

Вы имеете право жить отдельно от сестры, и вам нужно свою волю обозначить в Администрации и написать заявление. Еще раз, тут много обстоятельств могут повлиять.

Более подробный ответ стоит от 1000 р., обращаетесь.

Вам надо принять согласованное решение. В большинстве случаев получение жилья бывает выгоднее для расселяемых граждан. Вам указали, какая сумма будет выплачена.

Закон говорит, что собственник сам выбирает способ возмещения в рамках предоставленных законодательством возможностей.

Для начала общие положения:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

Исходя из изложенного вы по общему правилу можете получить деньги, а случае если сответствуете одной из трех ситуаций, указаных выше, то вправе выбрать жилье.

Теперь по вашим разногласиям с сестрой.

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ владение пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению собственников. Если такое соглашение собственники достигнуть не могут, то в порядке, определяемом судом.

Соответственно вы можете сделать выбор каждый свой, а далее все будет зависеть от позиции администрации.

На практике бывают случаи, когда каждому собственнику предоставляется возмещение в соответствии с его выбором, а бывают случаи, когда в судебном порядке определяется один вид возмещения.