LSN Messenger
Челябинск, 18.12.2025, 12:58

Компенсация разницы стоимости авто до и после ДТП без ОСАГО

Вопрос №24852154 из г. Челябинск
опубликован 18.12.2025, 12:58
В каких случаях можно просить суд рассмотреть возможность компенсации в размере разницы рыночный стоимости автомобиля до и после дтп? Я - виновник ДТП без ОСАГО, предложила пострадавшему компенсацию с учетом износа его автомобиля (машине 17 лет, пробег значительно выше среднего, повреждения незначительные, только оперение (двери, только жесть, стекла и электрика целые), вполне можно отремонтировать контрактными деталями), но он запрашивает сумму без учёта износа с новыми оригинальными деталями, причем завышенную. Судебная экспертиза хоть и уменьшила его запросы, но без учёта износа вышла сумма, превышающая половину стоимости авто до аварии, причём треть стоимости машины - новые двери с доставкой под заказ из-за рубежа. Машина самая рядовая, не люкс и не эксклюзив. Модель устаревшая.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации, как виновника ДТП без полиса ОСАГО, ответственность наступает по ст. 1064 ГК РФ, которая предусматривает полное возмещение убытков. Потерпевший вправе требовать стоимость восстановительного ремонта без учета износа, так как это реальный ущерб. Однако если стоимость ремонта превышает рыночную стоимость автомобиля до ДТП, то ремонт экономически нецелесообразен, и убытки подлежат возмещению в размере разницы между рыночной стоимостью до аварии и стоимостью годных остатков (ст. 15, 1064 ГК РФ, п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015).

В вашем случае судебная экспертиза определила стоимость ремонта без учета износа, превышающую половину стоимости авто. Это может свидетельствовать о нецелесообразности ремонта. Вы вправе заявить ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы для определения рыночной стоимости автомобиля на момент ДТП и стоимости его годных остатков. Если ремонт превышает 80-100% рыночной стоимости, суд может признать наступление полной гибели и взыскать только разницу в ценах, а не стоимость ремонта.

Также следует обратить внимание на то, что потерпевший не может требовать возмещения в размере, превышающем его реальные потери. Если он получит деньги на ремонт, но не произведет его (или продаст авто), это может быть расценено как неосновательное обогащение.

Краткое резюме: Вы можете просить суд взыскать с вас разницу между рыночной стоимостью автомобиля до ДТП и стоимостью его годных остатков, если ремонт экономически нецелесообразен. Для этого необходимо заявить соответствующее ходатайство о назначении экспертизы. Суд примет решение на основе принципа полного возмещения убытков, но с учетом недопустимости неосновательного обогащения.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 17:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К сожалению на сегодняшний день судебная практика складывается таким образом, что суд взыскивает ущерб без учёта износа.

18.12.2025, 13:02

Это логично, если машина новая, до 7ми лет. Но если она древняя? В методике минюста рекомендованный износ 80%.

18.12.2025, 13:09

Здравствуйте, Наталья.

В Вашем случае решение будет принимать суд на основании имеющихся материалов дела и требований закона.

Вы можете просить суд уменьшить сумму в любом случае, а вот основания для этого нужно прорабатывать с учетом конкретных обстоятельств (например, в случае полной гибели).

18.12.2025, 13:04

Полной гибели нет. Повреждения незначительные

18.12.2025, 13:06

Если полной гибели нет и ОСАГО нет, то виновник ДТП отвечает по всей сумме ущерба, то есть без учета износа.

Вывод: лучше тратиться на ОСАГО, чем пытаться потом решить проблемы.

18.12.2025, 13:08

Вывод очевиден. Но как быть с неосновательным обогащением и несправедливым улучшением засчет лица, причинившего вред?

18.12.2025, 13:11

Если будет решение суда, то это не является неосновательным обогащением, поскольку имеется правовое основание для получение этих денежных средств.

По поводу несправедливости - знаменитая латинская поговорка - "Закон суров, но это Закон" (Dura lex sed lex)

18.12.2025, 13:13

По поводу несправедливости есть оговорка в разъяснениях Верховного суда, если не ошибаюсь

18.12.2025, 13:17

ст35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь при рассмотрении дела

18.12.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Не фантазируйте. Вы глубоко заблуждаетесь. Ваше предложение оплатить ремонт с учётом износа - не основано на законе. Виновник согласно требований ГК РФ обязан ПОЛНОСТЬЮ возместить причинённый его действиями ущерб. Без всякого износа. Не какую-то мифическую "компенсацию между рыночный стоимостью автомобиля до и после дтп ", а полную стоимость восстановительного ремонта. Есть заключение судебной экспертизы, суд положит её выводы в обоснование своего решения. Ремонт в половину стоимости автомобиля - это вполне реальная сумма. Уменьшить эту сумму не удастся. Всё остальное - некие абстрактные фантазии на тему "если бы, да кабы".

19.12.2025, 14:27